Anteil Einfamilienhäuser Cavertitz
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Cavertitz
| Periode | Cavertitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 82,7 % | 64,2 % | 68,2 % |
| 2023 | 82,6 % | 64,1 % | 68,2 % |
| 2022 | 82,6 % | 64,1 % | 68,3 % |
| 2021 | 77,1 % | 60,3 % | 66,8 % |
| 2020 | 77,0 % | 60,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 76,8 % | 60,1 % | 66,7 % |
| 2018 | 76,8 % | 60,0 % | 66,7 % |
| 2017 | 76,7 % | 59,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 76,6 % | 59,8 % | 66,6 % |
| 2015 | 76,6 % | 59,6 % | 66,6 % |
| 2014 | 76,6 % | 59,5 % | 66,5 % |
| 2013 | 76,5 % | 59,4 % | 66,5 % |
| 2012 | 76,4 % | 59,2 % | 66,4 % |
| 2011 | 76,3 % | 59,1 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Cavertitz im Vergleich
Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 42 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bösenbrunn (82,7 %) und Thallwitz (82,6 %); das sind 14,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Cavertitz um 6,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 7 von 29 Gemeinden, zwischen Schkeuditz (+6,4 Prozentpunkte) und Elsnig (+6,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 82,7 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 76,3 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dreiheide | 87,4 % | |
| 2 | Jesewitz | 87,3 % | |
| 3 | Trossin | 86,0 % | |
| 4 | Doberschütz | 84,5 % | |
| 5 | Löbnitz | 84,2 % | |
| 6 | Elsnig | 83,8 % | |
| 7 | Zschepplin | 83,8 % | |
| 8 | Cavertitz | 82,7 % | |
| 9 | Wermsdorf | 82,5 % | |
| 10 | Mockrehna | 82,3 % | |
| 11 | Beilrode | 82,1 % | |
| 12 | Arzberg | 82,1 % | |
| 13 | Laußig | 81,8 % | |
| 14 | Wiedemar | 81,5 % | |
| 15 | Liebschützberg | 81,4 % | |
| 16 | Schönwölkau | 80,8 % | |
| 17 | Belgern-Schildau | 80,6 % | |
| 18 | Naundorf | 80,5 % | |
| 19 | Dahlen | 79,7 % | |
| 20 | Dommitzsch | 79,2 % | |
| 21 | Rackwitz | 78,2 % | |
| 22 | Krostitz | 78,1 % | |
| 23 | Mügeln | 76,6 % | |
| 24 | Taucha | 74,9 % | |
| 25 | Schkeuditz | 74,7 % | |
| 26 | Bad Düben | 74,4 % | |
| 27 | Oschatz | 65,8 % | |
| 28 | Delitzsch | 65,2 % | |
| 29 | Torgau | 62,7 % | |
| 30 | Eilenburg | 60,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Cavertitz?
Mit 82,7 % liegt Cavertitz auf Platz 8 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Zschepplin (83,8 %) und Wermsdorf (82,5 %). Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 42 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bösenbrunn (82,7 %) und Thallwitz (82,6 %); das sind 14,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).