Anteil Einfamilienhäuser Colditz
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Colditz
| Periode | Colditz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 72,1 % | 64,2 % | 68,2 % |
| 2023 | 72,0 % | 64,1 % | 68,2 % |
| 2022 | 71,9 % | 64,1 % | 68,3 % |
| 2021 | 67,8 % | 60,3 % | 66,8 % |
| 2020 | 67,6 % | 60,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 67,5 % | 60,1 % | 66,7 % |
| 2018 | 67,4 % | 60,0 % | 66,7 % |
| 2017 | 67,3 % | 59,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 67,3 % | 59,8 % | 66,6 % |
| 2015 | 67,2 % | 59,6 % | 66,6 % |
| 2014 | 67,1 % | 59,5 % | 66,5 % |
| 2013 | 67,0 % | 59,4 % | 66,5 % |
| 2012 | 67,0 % | 59,2 % | 66,4 % |
| 2011 | 67,0 % | 59,1 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Colditz im Vergleich
Landesweit steht Colditz in Sachsen auf Platz 209 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Gottleuba-Berggießhübel (72,1 %) und Rossau (72,0 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Colditz um 5,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 18 von 29 Gemeinden, zwischen Bennewitz (+5,1 Prozentpunkte) und Naunhof (+5,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 72,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 67,0 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Elstertrebnitz | 89,4 % | |
| 2 | Großpösna | 89,3 % | |
| 3 | Parthenstein | 86,0 % | |
| 4 | Machern | 86,0 % | |
| 5 | Otterwisch | 84,8 % | |
| 6 | Belgershain | 84,3 % | |
| 7 | Thallwitz | 82,6 % | |
| 8 | Bennewitz | 82,6 % | |
| 9 | Lossatal | 81,5 % | |
| 10 | Frohburg | 81,4 % | |
| 11 | Brandis | 80,9 % | |
| 12 | Trebsen/Mulde | 78,9 % | |
| 13 | Naunhof | 78,4 % | |
| 14 | Markranstädt | 77,5 % | |
| 15 | Bad Lausick | 77,2 % | |
| 16 | Borsdorf | 75,6 % | |
| 17 | Grimma | 75,4 % | |
| 18 | Kitzscher | 75,1 % | |
| 19 | Rötha | 74,8 % | |
| 20 | Pegau | 74,7 % | |
| 21 | Zwenkau | 72,4 % | |
| 22 | Colditz | 72,1 % | |
| 23 | Groitzsch | 71,9 % | |
| 24 | Geithain | 70,9 % | |
| 25 | Regis-Breitingen | 70,4 % | |
| 26 | Markkleeberg | 69,5 % | |
| 27 | Neukieritzsch | 68,2 % | |
| 28 | Wurzen | 61,3 % | |
| 29 | Böhlen | 59,8 % | |
| 30 | Borna | 59,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Colditz?
Mit 72,1 % liegt Colditz auf Platz 22 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; zwischen Zwenkau (72,4 %) und Groitzsch (71,9 %). Landesweit steht Colditz in Sachsen auf Platz 209 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Gottleuba-Berggießhübel (72,1 %) und Rossau (72,0 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).