Anteil Einfamilienhäuser Geiselbach
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Geiselbach
| Periode | Geiselbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,8 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 67,0 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 67,0 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 64,6 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 64,3 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 63,9 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 63,5 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 63,4 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 63,3 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 62,8 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 62,6 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 62,6 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 62,5 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 62,6 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Geiselbach im Vergleich
Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.453 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langweid a.Lech (66,8 %) und Karlsfeld (66,8 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Geiselbach um 4,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 5 von 31 Gemeinden, zwischen Heimbuchenthal (+4,7 Prozentpunkte) und Johannesberg (+4,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,0 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 62,5 % (2012)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dammbach | 69,0 % | |
| 2 | Geiselbach | 66,8 % | |
| 3 | Alzenau | 66,6 % | |
| 4 | Kleinostheim | 66,5 % | |
| 5 | Wiesen | 65,3 % | |
| 6 | Sommerkahl | 65,3 % | |
| 7 | Kahl a.Main | 65,0 % | |
| 8 | Kleinkahl | 64,4 % | |
| 9 | Stockstadt a.Main | 64,2 % | |
| 10 | Krombach | 63,7 % | |
| 11 | Blankenbach | 63,6 % | |
| 12 | Rothenbuch | 63,1 % | |
| 13 | Mömbris | 62,8 % | |
| 14 | Karlstein a.Main | 62,6 % | |
| 15 | Johannesberg | 62,0 % | |
| 16 | Haibach | 61,1 % | |
| 17 | Westerngrund | 60,9 % | |
| 18 | Großostheim | 60,5 % | |
| 19 | Glattbach | 58,8 % | |
| 20 | Sailauf | 58,6 % | |
| 21 | Heimbuchenthal | 58,5 % | |
| 22 | Mainaschaff | 58,3 % | |
| 23 | Laufach | 58,2 % | |
| 24 | Hösbach | 56,2 % | |
| 25 | Bessenbach | 56,1 % | |
| 26 | Waldaschaff | 55,8 % | |
| 27 | Heigenbrücken | 54,7 % | |
| 28 | Goldbach | 54,5 % | |
| 29 | Schöllkrippen | 53,8 % | |
| 30 | Weibersbrunn | 53,3 % | |
| 31 | Mespelbrunn | 48,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Geiselbach?
Mit 66,8 % liegt Geiselbach auf Platz 2 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Dammbach (69,0 %) und Alzenau (66,6 %). Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.453 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langweid a.Lech (66,8 %) und Karlsfeld (66,8 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %).