Anteil Einfamilienhäuser Gräfelfing
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Gräfelfing
| Periode | Gräfelfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 80,1 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 80,2 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 80,1 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 78,5 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 78,5 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 78,4 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 78,3 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 78,3 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 78,2 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 78,2 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 78,0 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 77,8 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 77,8 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 77,6 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Gräfelfing im Vergleich
Bundesweit steht Gräfelfing zwischen Vechelde (80,2 %) und Preetz (80,1 %); das sind 11,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 68,4 %. Seit 2011 ist der Wert in Gräfelfing um 2,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 14 von 231 Städten, zwischen Karlsfeld (+2,6 Prozentpunkte) und Raubling (+2,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 80,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 77,6 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Eichenau | 83,5 % | |
| 2 | Kirchheim b.München | 83,4 % | |
| 3 | Osterhofen | 82,9 % | |
| 4 | Puchheim | 81,2 % | |
| 5 | Landau a.d.Isar | 80,5 % | |
| 6 | Vaterstetten | 80,3 % | |
| 7 | Geisenfeld | 80,3 % | |
| 8 | Gräfelfing | 80,1 % | |
| 9 | Grünwald | 79,9 % | |
| 10 | Pocking | 79,6 % | |
| 11 | Buchloe | 79,5 % | |
| 12 | Diedorf | 79,2 % | |
| 13 | Neusäß | 78,4 % | |
| 14 | Mindelheim | 77,9 % | |
| 15 | Neubiberg | 77,8 % | |
| 16 | Bobingen | 77,6 % | |
| 17 | Gröbenzell | 77,5 % | |
| 18 | Vilsbiburg | 77,4 % | |
| 19 | Friedberg | 77,4 % | |
| 20 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 77,1 % | |
| 21 | Wendelstein | 77,0 % | |
| 22 | Kissing | 76,9 % | |
| 23 | Essenbach | 76,9 % | |
| 24 | Ebersberg | 76,6 % | |
| 25 | Burgthann | 76,6 % | |
| 26 | Lauingen (Donau) | 76,5 % | |
| 27 | Weißenhorn | 76,5 % | |
| 28 | Gauting | 76,4 % | |
| 29 | Gaimersheim | 76,3 % | |
| 30 | Schwabmünchen | 76,2 % | |
| 31 | Feucht | 76,2 % | |
| 32 | Dillingen a.d.Donau | 76,1 % | |
| 33 | Pfarrkirchen | 75,9 % | |
| 34 | Bogen | 75,6 % | |
| 35 | Kaufering | 75,6 % | |
| 36 | Vilshofen an der Donau | 75,5 % | |
| 37 | Hilpoltstein | 75,5 % | |
| 38 | Oberhaching | 75,4 % | |
| 39 | Dießen am Ammersee | 75,3 % | |
| 40 | Krumbach (Schwaben) | 75,3 % | |
| 41 | Eckental | 75,2 % | |
| 42 | Abensberg | 74,8 % | |
| 43 | Stadtbergen | 74,8 % | |
| 44 | Dorfen | 74,6 % | |
| 45 | Taufkirchen | 74,6 % | |
| 46 | Ottobrunn | 74,5 % | |
| 47 | Wolnzach | 74,5 % | |
| 48 | Mering | 74,3 % | |
| 49 | Altdorf | 74,1 % | |
| 50 | Eggenfelden | 74,0 % | |
| 51 | Königsbrunn | 73,7 % | |
| 52 | Burgau | 73,7 % | |
| 53 | Oberasbach | 73,5 % | |
| 54 | Beilngries | 73,5 % | |
| 55 | Illertissen | 73,5 % | |
| 56 | Vöhringen | 73,4 % | |
| 57 | Zirndorf | 73,3 % | |
| 58 | Gilching | 73,3 % | |
| 59 | Neustadt a.d.Donau | 73,3 % | |
| 60 | Grafing b.München | 73,1 % | |
| 61 | Günzburg | 73,1 % | |
| 62 | Wolfratshausen | 73,0 % | |
| 63 | Taufkirchen (Vils) | 73,0 % | |
| 64 | Holzkirchen | 72,8 % | |
| 65 | Altdorf b.Nürnberg | 72,8 % | |
| 66 | Landsberg am Lech | 72,6 % | |
| 67 | Cadolzburg | 72,6 % | |
| 68 | Weilheim i.OB | 72,5 % | |
| 69 | Feldkirchen-Westerham | 72,5 % | |
| 70 | Donauwörth | 72,4 % | |
| 71 | Olching | 72,2 % | |
| 72 | Schrobenhausen | 72,1 % | |
| 73 | Meitingen | 72,0 % | |
| 74 | Mühldorf a.Inn | 72,0 % | |
| 75 | Bad Abbach | 71,9 % | |
| 76 | Burgkirchen a.d.Alz | 71,8 % | |
| 77 | Rödental | 71,8 % | |
| 78 | Aichach | 71,7 % | |
| 79 | Simbach a.Inn | 71,6 % | |
| 80 | Bruckmühl | 71,6 % | |
| 81 | Neumarkt i.d.OPf. | 71,5 % | |
| 82 | Neutraubling | 71,4 % | |
| 83 | Altusried | 71,4 % | |
| 84 | Poing | 71,4 % | |
| 85 | Germering | 71,4 % | |
| 86 | Dingolfing | 71,2 % | |
| 87 | Burghausen | 71,2 % | |
| 88 | Maisach | 71,2 % | |
| 89 | Planegg | 71,1 % | |
| 90 | Marktoberdorf | 70,9 % | |
| 91 | Kirchseeon | 70,9 % | |
| 92 | Mainburg | 70,8 % | |
| 93 | Unterschleißheim | 70,5 % | |
| 94 | Herrsching a.Ammersee | 70,4 % | |
| 95 | Lauf a.d.Pegnitz | 70,3 % | |
| 96 | Plattling | 70,2 % | |
| 97 | Stephanskirchen | 70,1 % | |
| 98 | Kelheim | 70,1 % | |
| 99 | Oberschleißheim | 70,1 % | |
| 100 | Altötting | 69,9 % | |
| 101 | Lichtenfels | 69,8 % | |
| 102 | Manching | 69,6 % | |
| 103 | Neuburg a.d.Donau | 69,6 % | |
| 104 | Roth | 69,4 % | |
| 105 | Markt Indersdorf | 69,4 % | |
| 106 | Kaufbeuren | 69,4 % | |
| 107 | Trostberg | 69,2 % | |
| 108 | Senden | 69,2 % | |
| 109 | Memmingen | 69,1 % | |
| 110 | Waldkirchen | 69,0 % | |
| 111 | Regenstauf | 69,0 % | |
| 112 | Ergolding | 68,9 % | |
| 113 | Feuchtwangen | 68,8 % | |
| 114 | Treuchtlingen | 68,8 % | |
| 115 | Werneck | 68,8 % | |
| 116 | Maxhütte-Haidhof | 68,7 % | |
| 117 | Karlstadt | 68,7 % | |
| 118 | Peiting | 68,7 % | |
| 119 | Haßfurt | 68,7 % | |
| 120 | Schwabach | 68,7 % | |
| 121 | Höchstadt a.d.Aisch | 68,7 % | |
| 122 | Roding | 68,6 % | |
| 123 | Eching | 68,5 % | |
| 124 | Lappersdorf | 68,4 % | |
| 125 | Burglengenfeld | 68,2 % | |
| 126 | Peißenberg | 68,2 % | |
| 127 | Nördlingen | 68,2 % | |
| 128 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 68,2 % | |
| 129 | Raubling | 68,1 % | |
| 130 | Penzberg | 68,1 % | |
| 131 | Schongau | 68,1 % | |
| 132 | Neufahrn b.Freising | 68,1 % | |
| 133 | Dinkelsbühl | 68,0 % | |
| 134 | Waldkraiburg | 67,8 % | |
| 135 | Starnberg | 67,8 % | |
| 136 | Kolbermoor | 67,6 % | |
| 137 | Straubing | 67,5 % | |
| 138 | Hammelburg | 67,4 % | |
| 139 | Wasserburg a.Inn | 67,4 % | |
| 140 | Langenzenn | 67,3 % | |
| 141 | Stein | 67,2 % | |
| 142 | Herzogenaurach | 67,0 % | |
| 143 | Marktredwitz | 67,0 % | |
| 144 | Ismaning | 66,9 % | |
| 145 | Karlsfeld | 66,8 % | |
| 146 | Ingolstadt | 66,7 % | |
| 147 | Geretsried | 66,7 % | |
| 148 | Alzenau | 66,6 % | |
| 149 | Selb | 66,6 % | |
| 150 | Markt Schwaben | 66,6 % | |
| 151 | Gunzenhausen | 66,5 % | |
| 152 | Bad Aibling | 66,3 % | |
| 153 | Unterhaching | 66,3 % | |
| 154 | Miesbach | 66,2 % | |
| 155 | Kronach | 66,2 % | |
| 156 | Moosburg a.d.Isar | 66,1 % | |
| 157 | Landshut | 65,7 % | |
| 158 | Tutzing | 65,5 % | |
| 159 | Haar | 65,2 % | |
| 160 | Hersbruck | 65,2 % | |
| 161 | Erding | 65,1 % | |
| 162 | Murnau a.Staffelsee | 65,0 % | |
| 163 | Fürstenfeldbruck | 65,0 % | |
| 164 | Bad Staffelstein | 64,9 % | |
| 165 | Neustadt b.Coburg | 64,9 % | |
| 166 | Ochsenfurt | 64,9 % | |
| 167 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 64,8 % | |
| 168 | Hauzenberg | 64,5 % | |
| 169 | Weißenburg i.Bay. | 64,4 % | |
| 170 | Eichstätt | 64,3 % | |
| 171 | Cham | 64,3 % | |
| 172 | Gemünden a.Main | 64,1 % | |
| 173 | Neustadt a.d.Aisch | 64,1 % | |
| 174 | Rothenburg ob der Tauber | 64,0 % | |
| 175 | Bad Windsheim | 63,9 % | |
| 176 | Marktheidenfeld | 63,7 % | |
| 177 | Neu-Ulm | 63,6 % | |
| 178 | Kulmbach | 63,6 % | |
| 179 | Prien a.Chiemsee | 63,4 % | |
| 180 | Mömbris | 62,8 % | |
| 181 | Traunreut | 62,8 % | |
| 182 | Pegnitz | 62,6 % | |
| 183 | Regen | 62,5 % | |
| 184 | Gersthofen | 62,4 % | |
| 185 | Hallbergmoos | 62,4 % | |
| 186 | Bad Wörishofen | 62,0 % | |
| 187 | Coburg | 62,0 % | |
| 188 | Ansbach | 61,7 % | |
| 189 | Deggendorf | 61,6 % | |
| 190 | Hirschaid | 61,5 % | |
| 191 | Erlangen | 61,4 % | |
| 192 | Traunstein | 60,7 % | |
| 193 | Großostheim | 60,5 % | |
| 194 | Amberg | 60,1 % | |
| 195 | Garching b.München | 60,1 % | |
| 196 | Freising | 59,9 % | |
| 197 | Schwandorf | 59,3 % | |
| 198 | Fürth | 59,3 % | |
| 199 | Lohr a.Main | 59,2 % | |
| 200 | Kitzingen | 59,1 % | |
| 201 | Sulzbach-Rosenberg | 59,0 % | |
| 202 | Bad Neustadt a.d.Saale | 58,9 % | |
| 203 | Passau | 58,8 % | |
| 204 | Rosenheim | 58,6 % | |
| 205 | Lenggries | 58,5 % | |
| 206 | Bayreuth | 58,3 % | |
| 207 | Freilassing | 58,3 % | |
| 208 | Nürnberg | 58,1 % | |
| 209 | Forchheim | 57,7 % | |
| 210 | Kempten (Allgäu) | 57,6 % | |
| 211 | Dachau | 57,2 % | |
| 212 | Hof | 57,0 % | |
| 213 | Bad Tölz | 56,6 % | |
| 214 | Hösbach | 56,2 % | |
| 215 | Bad Kissingen | 56,1 % | |
| 216 | Weiden i.d.OPf. | 55,9 % | |
| 217 | Lindenberg i.Allgäu | 55,9 % | |
| 218 | Augsburg | 55,1 % | |
| 219 | Füssen | 54,5 % | |
| 220 | Schweinfurt | 53,9 % | |
| 221 | Regensburg | 52,9 % | |
| 222 | Lindau (Bodensee) | 51,1 % | |
| 223 | Unterföhring | 50,3 % | |
| 224 | Würzburg | 50,2 % | |
| 225 | Bad Reichenhall | 49,7 % | |
| 226 | Aschaffenburg | 49,2 % | |
| 227 | München | 49,2 % | |
| 228 | Immenstadt i.Allgäu | 48,7 % | |
| 229 | Bamberg | 48,4 % | |
| 230 | Sonthofen | 48,2 % | |
| 231 | Garmisch-Partenkirchen | 40,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Gräfelfing?
Mit 80,1 % liegt Gräfelfing auf Platz 185 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 8 von 231 Städten, zwischen Geisenfeld (80,3 %) und Grünwald (79,9 %). Bundesweit steht Gräfelfing zwischen Vechelde (80,2 %) und Preetz (80,1 %); das sind 11,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 68,4 %.