Zum Inhalt springen
DE

Anteil Einfamilienhäuser Großweitzschen

Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Großweitzschen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4)
Region
Großweitzschen, Sachsen
Rhythmus
jährlich

Anteil Einfamilienhäuser Großweitzschen im Vergleich

Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 144 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mügeln (76,6 %) und Bernsdorf (76,5 %); das sind 8,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Großweitzschen um 3,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 47 von 49 Gemeinden, zwischen Kriebstein (+4,1 Prozentpunkte) und Seelitz (+3,6 Prozentpunkte).

Höchster Wert
76,6 % (2023)
Niedrigster Wert
72,8 % (2011)
Daten seit
2011

Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einfamilienhaus-Anteil
1 Königsfeld 82,9 %
2 Lichtenau 80,3 %
3 Jahnatal 80,2 %
4 Erlau 79,7 %
5 Kriebstein 79,3 %
6 Oberschöna 78,7 %
7 Dorfchemnitz 78,3 %
8 Großschirma 78,0 %
9 Seelitz 77,5 %
10 Striegistal 77,4 %
11 Reinsberg 77,1 %
12 Königshain-Wiederau 76,8 %
13 Großweitzschen 76,6 %
14 Großhartmannsdorf 76,4 %
15 Mühlau 73,5 %
16 Wechselburg 73,4 %
17 Bobritzsch-Hilbersdorf 73,3 %
18 Niederwiesa 73,2 %
19 Halsbrücke 73,1 %
20 Altmittweida 72,9 %
21 Rossau 72,0 %
22 Leisnig 71,5 %
23 Frauenstein 71,3 %
24 Claußnitz 71,0 %
25 Rechenberg-Bienenmühle 70,8 %
26 Lunzenau 70,4 %
27 Sayda 70,0 %
28 Taura 69,7 %
29 Hainichen 68,8 %
30 Lichtenberg/Erzgeb. 68,7 %
31 Roßwein 68,7 %
32 Oederan 68,2 %
33 Mulda/Sa. 68,1 %
34 Geringswalde 68,1 %
35 Neuhausen/Erzgeb. 68,0 %
36 Weißenborn/Erzgeb. 66,9 %
37 Penig 66,7 %
38 Leubsdorf 65,6 %
39 Augustusburg 65,5 %
40 Eppendorf 64,9 %
41 Hartmannsdorf 64,3 %
42 Hartha 64,3 %
43 Waldheim 63,7 %
44 Döbeln 63,0 %
45 Burgstädt 62,5 %
46 Brand-Erbisdorf 61,3 %
47 Frankenberg/Sa. 60,1 %
48 Rochlitz 58,9 %
49 Mittweida 58,4 %
50 Flöha 57,9 %
51 Freiberg 51,4 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Großweitzschen?

Mit 76,6 % liegt Großweitzschen auf Platz 13 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Königshain-Wiederau (76,8 %) und Großhartmannsdorf (76,4 %). Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 144 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mügeln (76,6 %) und Bernsdorf (76,5 %); das sind 8,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).