Anteil Einfamilienhäuser Hackenheim
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Hackenheim
| Periode | Hackenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 76,8 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2023 | 76,8 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2022 | 76,7 % | 73,2 % | 68,3 % |
| 2021 | 76,3 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2020 | 76,4 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2019 | 76,7 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2018 | 77,0 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2017 | 77,0 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 77,0 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 77,1 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2014 | 77,0 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2013 | 77,4 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2012 | 77,3 % | 72,8 % | 66,4 % |
| 2011 | 77,3 % | 72,7 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Hackenheim im Vergleich
Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 353 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mutterstadt (76,9 %) und Kell am See (76,8 %); das sind 8,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Hackenheim um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 16 von 36 Gemeinden, zwischen Merxheim (−0,2 Prozentpunkte) und Volxheim (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 77,4 % (2013)
- Niedrigster Wert
- 76,3 % (2021)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Seibersbach | 85,8 % | |
| 2 | Merxheim | 84,8 % | |
| 3 | Meddersheim | 84,6 % | |
| 4 | Hennweiler | 83,4 % | |
| 5 | Volxheim | 83,2 % | |
| 6 | Feilbingert | 82,9 % | |
| 7 | Fürfeld | 82,8 % | |
| 8 | Odernheim am Glan | 82,2 % | |
| 9 | Stromberg | 82,1 % | |
| 10 | Staudernheim | 82,1 % | |
| 11 | Hochstetten-Dhaun | 81,8 % | |
| 12 | Bockenau | 81,7 % | |
| 13 | Frei-Laubersheim | 81,1 % | |
| 14 | Norheim | 80,9 % | |
| 15 | Rümmelsheim | 80,8 % | |
| 16 | Spabrücken | 80,7 % | |
| 17 | Pfaffen-Schwabenheim | 80,2 % | |
| 18 | Hüffelsheim | 79,8 % | |
| 19 | Waldböckelheim | 79,5 % | |
| 20 | Gutenberg | 79,3 % | |
| 21 | Bretzenheim | 78,9 % | |
| 22 | Langenlonsheim | 78,6 % | |
| 23 | Monzingen | 77,3 % | |
| 24 | Guldental | 77,1 % | |
| 25 | Hargesheim | 76,9 % | |
| 26 | Hackenheim | 76,8 % | |
| 27 | Windesheim | 76,4 % | |
| 28 | Simmertal | 76,3 % | |
| 29 | Weinsheim | 76,0 % | |
| 30 | Roxheim | 75,8 % | |
| 31 | Wallhausen | 75,4 % | |
| 32 | Kirn | 72,8 % | |
| 33 | Bad Sobernheim | 71,9 % | |
| 34 | Rüdesheim | 70,7 % | |
| 35 | Meisenheim | 69,3 % | |
| 36 | Bad Kreuznach | 59,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Hackenheim?
Mit 76,8 % liegt Hackenheim auf Platz 26 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Hargesheim (76,9 %) und Windesheim (76,4 %). Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 353 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mutterstadt (76,9 %) und Kell am See (76,8 %); das sind 8,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).