Anteil Einfamilienhäuser Halbe
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Halbe
| Periode | Halbe | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 85,2 % | 79,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 85,1 % | 79,3 % | 68,2 % |
| 2022 | 85,0 % | 79,3 % | 68,3 % |
| 2021 | 80,4 % | 77,3 % | 66,8 % |
| 2020 | 80,2 % | 77,3 % | 66,8 % |
| 2019 | 80,2 % | 77,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 80,2 % | 77,1 % | 66,7 % |
| 2017 | 80,2 % | 77,0 % | 66,7 % |
| 2016 | 80,1 % | 76,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 80,2 % | 76,8 % | 66,6 % |
| 2014 | 80,1 % | 76,7 % | 66,5 % |
| 2013 | 80,1 % | 76,5 % | 66,5 % |
| 2012 | 80,0 % | 76,4 % | 66,4 % |
| 2011 | 79,9 % | 76,3 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Halbe im Vergleich
Landesweit steht Halbe in Brandenburg auf Platz 106 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schorfheide (85,2 %) und Werneuchen (85,1 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Halbe um 5,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dahme-Spreewald liegen nur Lieberose (+5,8 Prozentpunkte) und Neu Zauche (+5,7 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 85,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 79,9 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Schulzendorf | 92,7 % | |
| 2 | Schwielochsee | 90,9 % | |
| 3 | Heidesee | 90,2 % | |
| 4 | Schönwald | 88,7 % | |
| 5 | Groß Köris | 87,8 % | |
| 6 | Märkische Heide | 87,5 % | |
| 7 | Heideblick | 87,4 % | |
| 8 | Neu Zauche | 87,1 % | |
| 9 | Zeuthen | 86,0 % | |
| 10 | Bestensee | 85,6 % | |
| 11 | Halbe | 85,2 % | |
| 12 | Lieberose | 84,7 % | |
| 13 | Mittenwalde | 83,7 % | |
| 14 | Königs Wusterhausen | 81,8 % | |
| 15 | Teupitz | 80,9 % | |
| 16 | Luckau | 80,0 % | |
| 17 | Schönefeld | 77,3 % | |
| 18 | Golßen | 76,7 % | |
| 19 | Eichwalde | 76,0 % | |
| 20 | Wildau | 71,5 % | |
| 21 | Lübben (Spreewald) | 70,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Halbe?
Mit 85,2 % liegt Halbe auf Platz 11 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald; zwischen Bestensee (85,6 %) und Lieberose (84,7 %). Landesweit steht Halbe in Brandenburg auf Platz 106 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schorfheide (85,2 %) und Werneuchen (85,1 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).