Anteil Einfamilienhäuser Hellenhahn-Schellenberg
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Hellenhahn-Schellenberg
| Periode | Hellenhahn-Schellenberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 84,3 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2023 | 84,3 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2022 | 84,3 % | 73,2 % | 68,3 % |
| 2021 | 80,8 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2020 | 80,9 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2019 | 80,7 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2018 | 80,6 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2017 | 80,4 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 80,4 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 80,4 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2014 | 80,3 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2013 | 80,1 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2012 | 80,0 % | 72,8 % | 66,4 % |
| 2011 | 80,0 % | 72,7 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Hellenhahn-Schellenberg im Vergleich
Mit 84,3 % liegt Hellenhahn-Schellenberg auf Platz 2 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – einer der höchsten Werte im Westerwaldkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Hellenhahn-Schellenberg liegt damit 24 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (84,3 %), der niedrigste im Jahr 2011 (80,0 %).
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Neunkhausen | 87,2 % | |
| 2 | Hellenhahn-Schellenberg | 84,3 % | |
| 3 | Helferskirchen | 84,0 % | |
| 4 | Langenbach bei Kirburg | 84,0 % | |
| 5 | Wallmerod | 81,5 % | |
| 6 | Dreikirchen | 81,3 % | |
| 7 | Herschbach | 81,0 % | |
| 8 | Elsoff (Westerwald) | 81,0 % | |
| 9 | Ebernhahn | 81,0 % | |
| 10 | Alpenrod | 80,7 % | |
| 11 | Marienrachdorf | 80,0 % | |
| 12 | Oberelbert | 79,9 % | |
| 13 | Hilgert | 79,7 % | |
| 14 | Kölbingen | 79,6 % | |
| 15 | Ötzingen | 79,4 % | |
| 16 | Neuhäusel | 79,3 % | |
| 17 | Meudt | 78,9 % | |
| 18 | Staudt | 78,9 % | |
| 19 | Hof | 78,5 % | |
| 20 | Nister | 78,0 % | |
| 21 | Höhn | 77,8 % | |
| 22 | Seck | 77,7 % | |
| 23 | Dernbach (Westerwald) | 77,0 % | |
| 24 | Girod | 76,6 % | |
| 25 | Hattert | 76,2 % | |
| 26 | Heiligenroth | 76,1 % | |
| 27 | Ruppach-Goldhausen | 76,0 % | |
| 28 | Holler | 76,0 % | |
| 29 | Pottum | 75,6 % | |
| 30 | Siershahn | 75,5 % | |
| 31 | Hundsangen | 75,3 % | |
| 32 | Ransbach-Baumbach | 75,0 % | |
| 33 | Nistertal | 74,9 % | |
| 34 | Unnau | 74,7 % | |
| 35 | Mogendorf | 74,4 % | |
| 36 | Niederelbert | 74,0 % | |
| 37 | Langenhahn | 73,9 % | |
| 38 | Niedererbach | 73,1 % | |
| 39 | Gemünden | 72,7 % | |
| 40 | Hillscheid | 72,6 % | |
| 41 | Nentershausen | 72,1 % | |
| 42 | Nauort | 71,9 % | |
| 43 | Eitelborn | 71,9 % | |
| 44 | Rennerod | 70,2 % | |
| 45 | Simmern | 70,2 % | |
| 46 | Hachenburg | 68,5 % | |
| 47 | Wirges | 67,1 % | |
| 48 | Montabaur | 66,5 % | |
| 49 | Bad Marienberg (Westerwald) | 65,8 % | |
| 50 | Höhr-Grenzhausen | 65,6 % | |
| 51 | Kadenbach | 65,4 % | |
| 52 | Westerburg | 65,2 % | |
| 53 | Selters (Westerwald) | 64,6 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Hellenhahn-Schellenberg?
Der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Hellenhahn-Schellenberg lag im Jahr 2024 bei 84,3 %. Im Jahr 2023 waren es 84,3 % – unverändert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Hellenhahn-Schellenberg im Vergleich ab?
Mit 84,3 % liegt Hellenhahn-Schellenberg auf Platz 2 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – einer der höchsten Werte im Westerwaldkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Hellenhahn-Schellenberg liegt damit 24 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Hellenhahn-Schellenberg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 80,0 %, im Jahr 2024 bei 84,3 % – ein Anstieg um 4,4 Prozentpunkte.