Anteil Einfamilienhäuser Hellwege
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Hellwege
| Periode | Hellwege | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 85,2 % | 75,3 % | 68,2 % |
| 2023 | 85,2 % | 75,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 85,1 % | 75,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 83,5 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 84,2 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 83,8 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 83,7 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 83,6 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 83,5 % | 74,1 % | 66,6 % |
| 2015 | 83,4 % | 74,1 % | 66,6 % |
| 2014 | 83,4 % | 74,1 % | 66,5 % |
| 2013 | 83,8 % | 74,1 % | 66,5 % |
| 2012 | 83,9 % | 74,0 % | 66,4 % |
| 2011 | 83,8 % | 74,0 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Hellwege im Vergleich
Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 111 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahausen (85,3 %) und Suhlendorf (85,2 %); das sind 17,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Hellwege um 1,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 8 von 33 Gemeinden, zwischen Ebersdorf (+1,5 Prozentpunkte) und Breddorf (+1,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 85,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 83,4 % (2014)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Hemsbünde | 90,1 % | |
| 2 | Hipstedt | 87,9 % | |
| 3 | Oerel | 87,0 % | |
| 4 | Brockel | 86,7 % | |
| 5 | Bothel | 86,2 % | |
| 6 | Elsdorf | 85,6 % | |
| 7 | Ahausen | 85,3 % | |
| 8 | Hellwege | 85,2 % | |
| 9 | Rhade | 84,8 % | |
| 10 | Lauenbrück | 84,5 % | |
| 11 | Heeslingen | 84,0 % | |
| 12 | Fintel | 83,8 % | |
| 13 | Gyhum | 83,6 % | |
| 14 | Breddorf | 83,3 % | |
| 15 | Reeßum | 82,7 % | |
| 16 | Gnarrenburg | 82,5 % | |
| 17 | Basdahl | 82,2 % | |
| 18 | Selsingen | 82,0 % | |
| 19 | Zeven | 81,8 % | |
| 20 | Sottrum | 81,8 % | |
| 21 | Scheeßel | 81,7 % | |
| 22 | Bötersen | 81,6 % | |
| 23 | Hassendorf | 81,4 % | |
| 24 | Wilstedt | 81,0 % | |
| 25 | Bremervörde | 80,7 % | |
| 26 | Ebersdorf | 80,5 % | |
| 27 | Horstedt | 79,6 % | |
| 28 | Tarmstedt | 79,1 % | |
| 29 | Kirchwalsede | 78,9 % | |
| 30 | Sittensen | 78,7 % | |
| 31 | Rotenburg (Wümme) | 78,4 % | |
| 32 | Hemslingen | 75,7 % | |
| 33 | Visselhövede | 73,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Hellwege?
Mit 85,2 % liegt Hellwege auf Platz 8 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); zwischen Ahausen (85,3 %) und Rhade (84,8 %). Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 111 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahausen (85,3 %) und Suhlendorf (85,2 %); das sind 17,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).