Anteil Einfamilienhäuser Markt Einersheim
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Markt Einersheim
| Periode | Markt Einersheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 76,7 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 76,7 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 76,7 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 71,9 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 71,9 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 71,7 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 71,7 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 71,7 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 71,3 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 71,3 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 71,3 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 71,2 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 71,2 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 71,1 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Markt Einersheim im Vergleich
Landesweit steht Markt Einersheim in Bayern auf Platz 519 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wörthsee (76,7 %) und Offingen (76,6 %); das sind 8,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Markt Einersheim um 5,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen liegt nur Biebelried (+6,7 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 76,7 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 71,1 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinsheim | 80,9 % | |
| 2 | Seinsheim | 78,9 % | |
| 3 | Willanzheim | 77,1 % | |
| 4 | Markt Einersheim | 76,7 % | |
| 5 | Prichsenstadt | 76,0 % | |
| 6 | Iphofen | 73,2 % | |
| 7 | Obernbreit | 72,4 % | |
| 8 | Sommerach | 72,0 % | |
| 9 | Marktsteft | 71,9 % | |
| 10 | Geiselwind | 71,5 % | |
| 11 | Marktbreit | 70,9 % | |
| 12 | Wiesentheid | 70,8 % | |
| 13 | Kleinlangheim | 69,4 % | |
| 14 | Sulzfeld a.Main | 69,3 % | |
| 15 | Rödelsee | 69,3 % | |
| 16 | Mainbernheim | 68,4 % | |
| 17 | Volkach | 68,4 % | |
| 18 | Mainstockheim | 67,9 % | |
| 19 | Albertshofen | 66,6 % | |
| 20 | Großlangheim | 66,1 % | |
| 21 | Dettelbach | 65,7 % | |
| 22 | Wiesenbronn | 65,6 % | |
| 23 | Buchbrunn | 64,1 % | |
| 24 | Schwarzach a.Main | 63,7 % | |
| 25 | Biebelried | 63,4 % | |
| 26 | Kitzingen | 59,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Markt Einersheim?
Mit 76,7 % liegt Markt Einersheim auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; im Landkreis Kitzingen liegen nur Martinsheim, Seinsheim und Willanzheim höher. Landesweit steht Markt Einersheim in Bayern auf Platz 519 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wörthsee (76,7 %) und Offingen (76,6 %); das sind 8,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).