Anteil Einfamilienhäuser Marktleugast
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Marktleugast
| Periode | Marktleugast | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,9 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 75,9 % | 68,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 75,8 % | 68,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 71,5 % | 67,6 % | 66,8 % |
| 2020 | 71,4 % | 67,5 % | 66,8 % |
| 2019 | 71,3 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2018 | 71,3 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2017 | 71,2 % | 67,5 % | 66,7 % |
| 2016 | 71,2 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2015 | 71,2 % | 67,4 % | 66,6 % |
| 2014 | 71,2 % | 67,4 % | 66,5 % |
| 2013 | 71,2 % | 67,3 % | 66,5 % |
| 2012 | 71,2 % | 67,3 % | 66,4 % |
| 2011 | 71,1 % | 67,2 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Marktleugast im Vergleich
Landesweit steht Marktleugast in Bayern auf Platz 574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfarrkirchen (75,9 %) und Baar-Ebenhausen (75,9 %); das sind 7,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Marktleugast um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kulmbach Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Wirsberg (+5,0 Prozentpunkte) und Ködnitz (+4,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 75,9 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 71,1 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wonsees | 80,2 % | |
| 2 | Presseck | 77,9 % | |
| 3 | Neudrossenfeld | 77,1 % | |
| 4 | Marktleugast | 75,9 % | |
| 5 | Marktschorgast | 74,0 % | |
| 6 | Thurnau | 73,6 % | |
| 7 | Kasendorf | 72,9 % | |
| 8 | Mainleus | 72,2 % | |
| 9 | Kupferberg | 71,5 % | |
| 10 | Himmelkron | 71,4 % | |
| 11 | Stadtsteinach | 70,3 % | |
| 12 | Neuenmarkt | 69,0 % | |
| 13 | Trebgast | 68,7 % | |
| 14 | Ködnitz | 68,5 % | |
| 15 | Untersteinach | 68,4 % | |
| 16 | Kulmbach | 63,6 % | |
| 17 | Wirsberg | 63,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Marktleugast?
Mit 75,9 % liegt Marktleugast auf Platz 4 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach; im Landkreis Kulmbach liegen nur Wonsees, Presseck und Neudrossenfeld höher. Landesweit steht Marktleugast in Bayern auf Platz 574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfarrkirchen (75,9 %) und Baar-Ebenhausen (75,9 %); das sind 7,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).