Anteil Einfamilienhäuser Offenburg
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Offenburg
| Periode | Offenburg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,1 % | 62,5 % | 68,2 % |
| 2023 | 55,1 % | 62,6 % | 68,2 % |
| 2022 | 55,1 % | 62,6 % | 68,3 % |
| 2021 | 54,8 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 54,7 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 54,8 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 54,8 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 54,9 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 54,9 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2015 | 54,9 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2014 | 54,9 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2013 | 54,8 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2012 | 54,8 % | 60,9 % | 66,4 % |
| 2011 | 54,8 % | 60,8 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Offenburg im Vergleich
Mit 55,1 % liegt Offenburg auf Platz 1.473 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 222 von 262; der Landeswert liegt bei 62,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Offenburg liegt damit 19 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (55,1 %), der niedrigste im Jahr 2020 (54,7 %).
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Burladingen | 81,7 % | |
| 2 | Meßstetten | 80,8 % | |
| 3 | Haigerloch | 80,3 % | |
| 4 | Gerstetten | 78,9 % | |
| 5 | Hechingen | 76,3 % | |
| 6 | Balingen | 75,6 % | |
| 7 | St. Leon-Rot | 75,3 % | |
| 8 | Mengen | 75,1 % | |
| 9 | Brackenheim | 73,8 % | |
| 10 | Rheinau | 73,8 % | |
| 11 | Laichingen | 73,8 % | |
| 12 | Oberderdingen | 73,7 % | |
| 13 | Riedlingen | 73,5 % | |
| 14 | Albstadt | 73,3 % | |
| 15 | Obersulm | 73,2 % | |
| 16 | Münsingen | 73,1 % | |
| 17 | Sulz am Neckar | 73,0 % | |
| 18 | Steinheim an der Murr | 73,0 % | |
| 19 | Bad Saulgau | 73,0 % | |
| 20 | Straubenhardt | 72,9 % | |
| 21 | Linkenheim-Hochstetten | 72,9 % | |
| 22 | Bopfingen | 72,8 % | |
| 23 | Bretzfeld | 72,7 % | |
| 24 | Leutkirch im Allgäu | 72,3 % | |
| 25 | Mössingen | 72,2 % | |
| 26 | Aulendorf | 71,8 % | |
| 27 | Herbrechtingen | 71,7 % | |
| 28 | Neuenstadt am Kocher | 71,4 % | |
| 29 | Bad Wurzach | 71,2 % | |
| 30 | Ubstadt-Weiher | 71,2 % | |
| 31 | Vaihingen an der Enz | 71,2 % | |
| 32 | Graben-Neudorf | 71,1 % | |
| 33 | Giengen an der Brenz | 70,7 % | |
| 34 | Stutensee | 70,7 % | |
| 35 | Sachsenheim | 70,5 % | |
| 36 | Tamm | 70,3 % | |
| 37 | Eningen unter Achalm | 70,2 % | |
| 38 | Laupheim | 70,2 % | |
| 39 | Bad Schönborn | 69,8 % | |
| 40 | Mühlacker | 69,7 % | |
| 41 | Östringen | 69,6 % | |
| 42 | Ehingen (Donau) | 69,5 % | |
| 43 | Leingarten | 69,5 % | |
| 44 | Gärtringen | 69,4 % | |
| 45 | Kraichtal | 69,3 % | |
| 46 | Eppingen | 69,2 % | |
| 47 | Oberndorf am Neckar | 69,0 % | |
| 48 | Horb am Neckar | 69,0 % | |
| 49 | Walldürn | 68,9 % | |
| 50 | Schwaigern | 68,9 % | |
| 51 | Weilheim an der Teck | 68,8 % | |
| 52 | Holzgerlingen | 68,8 % | |
| 53 | Langenau | 68,6 % | |
| 54 | Weil der Stadt | 68,5 % | |
| 55 | Kenzingen | 68,4 % | |
| 56 | Eggenstein-Leopoldshafen | 68,4 % | |
| 57 | Birkenfeld | 68,3 % | |
| 58 | Philippsburg | 68,3 % | |
| 59 | Rottenburg am Neckar | 67,7 % | |
| 60 | Wildberg | 67,4 % | |
| 61 | Herrenberg | 67,3 % | |
| 62 | Wangen im Allgäu | 67,3 % | |
| 63 | Bad Waldsee | 67,1 % | |
| 64 | Steinen | 67,0 % | |
| 65 | Walldorf | 67,0 % | |
| 66 | Salem | 66,9 % | |
| 67 | Neuhausen auf den Fildern | 66,8 % | |
| 68 | Königsbach-Stein | 66,8 % | |
| 69 | Bad Rappenau | 66,8 % | |
| 70 | Buchen (Odenwald) | 66,7 % | |
| 71 | Engen | 66,7 % | |
| 72 | Niefern-Öschelbronn | 66,7 % | |
| 73 | Reutlingen | 66,6 % | |
| 74 | Öhringen | 66,5 % | |
| 75 | Durmersheim | 66,5 % | |
| 76 | Bretten | 66,4 % | |
| 77 | Neuenburg am Rhein | 66,4 % | |
| 78 | Karlsdorf-Neuthard | 66,4 % | |
| 79 | Ellwangen (Jagst) | 66,4 % | |
| 80 | Besigheim | 66,4 % | |
| 81 | Ammerbuch | 66,2 % | |
| 82 | Gottmadingen | 66,2 % | |
| 83 | Weinsberg | 66,1 % | |
| 84 | Remchingen | 66,1 % | |
| 85 | Erbach | 66,0 % | |
| 86 | Rutesheim | 66,0 % | |
| 87 | Sinsheim | 65,9 % | |
| 88 | Blaubeuren | 65,9 % | |
| 89 | Bad Friedrichshall | 65,9 % | |
| 90 | Lauda-Königshofen | 65,8 % | |
| 91 | Pfullendorf | 65,8 % | |
| 92 | Renningen | 65,7 % | |
| 93 | Trossingen | 65,7 % | |
| 94 | Nürtingen | 65,6 % | |
| 95 | Uhingen | 65,4 % | |
| 96 | Sigmaringen | 65,4 % | |
| 97 | Heidenheim an der Brenz | 65,4 % | |
| 98 | Dettingen an der Erms | 65,3 % | |
| 99 | Ketsch | 65,3 % | |
| 100 | Malsch | 65,2 % | |
| 101 | Rielasingen-Worblingen | 65,1 % | |
| 102 | Grenzach-Wyhlen | 65,1 % | |
| 103 | Tauberbischofsheim | 65,0 % | |
| 104 | Rudersberg | 64,9 % | |
| 105 | Ebersbach an der Fils | 64,8 % | |
| 106 | Süßen | 64,8 % | |
| 107 | Sandhausen | 64,8 % | |
| 108 | Waghäusel | 64,7 % | |
| 109 | Schönaich | 64,7 % | |
| 110 | Heubach | 64,7 % | |
| 111 | Hockenheim | 64,6 % | |
| 112 | Weinheim | 64,5 % | |
| 113 | Stockach | 64,4 % | |
| 114 | Donzdorf | 64,4 % | |
| 115 | Lauffen am Neckar | 64,3 % | |
| 116 | Nußloch | 64,2 % | |
| 117 | Neckargemünd | 64,2 % | |
| 118 | Rottweil | 64,2 % | |
| 119 | Altensteig | 64,2 % | |
| 120 | Ettenheim | 64,1 % | |
| 121 | Kirchheim unter Teck | 63,9 % | |
| 122 | Wiesloch | 63,8 % | |
| 123 | Biberach an der Riß | 63,8 % | |
| 124 | Pfinztal | 63,7 % | |
| 125 | Breisach am Rhein | 63,7 % | |
| 126 | Marbach am Neckar | 63,7 % | |
| 127 | Weingarten (Baden) | 63,6 % | |
| 128 | Bad Urach | 63,6 % | |
| 129 | Weil am Rhein | 63,5 % | |
| 130 | Meckenbeuren | 63,3 % | |
| 131 | Aalen | 63,2 % | |
| 132 | Schwäbisch Hall | 63,2 % | |
| 133 | Freiberg am Neckar | 63,1 % | |
| 134 | Gaildorf | 63,1 % | |
| 135 | Wertheim | 63,1 % | |
| 136 | Neckarsulm | 63,0 % | |
| 137 | Metzingen | 63,0 % | |
| 138 | Asperg | 62,9 % | |
| 139 | Bietigheim-Bissingen | 62,8 % | |
| 140 | Gernsbach | 62,8 % | |
| 141 | Bad Krozingen | 62,7 % | |
| 142 | Murrhardt | 62,6 % | |
| 143 | Rheinstetten | 62,6 % | |
| 144 | Spaichingen | 62,6 % | |
| 145 | Welzheim | 62,5 % | |
| 146 | Müllheim im Markgräflerland | 62,4 % | |
| 147 | Kehl | 62,4 % | |
| 148 | Mosbach | 62,3 % | |
| 149 | Künzelsau | 62,3 % | |
| 150 | Rheinfelden (Baden) | 62,2 % | |
| 151 | Sinzheim | 62,2 % | |
| 152 | Herbolzheim | 62,2 % | |
| 153 | Achern | 61,9 % | |
| 154 | Endingen am Kaiserstuhl | 61,9 % | |
| 155 | Bühl | 61,9 % | |
| 156 | Remseck am Neckar | 61,8 % | |
| 157 | Karlsbad | 61,7 % | |
| 158 | Tettnang | 61,7 % | |
| 159 | Nagold | 61,6 % | |
| 160 | Ditzingen | 61,6 % | |
| 161 | Blaustein | 61,6 % | |
| 162 | Pfullingen | 61,5 % | |
| 163 | Lorch | 61,4 % | |
| 164 | Donaueschingen | 61,3 % | |
| 165 | Isny im Allgäu | 61,3 % | |
| 166 | Schorndorf | 61,2 % | |
| 167 | Calw | 61,1 % | |
| 168 | Hemsbach | 61,0 % | |
| 169 | Plankstadt | 61,0 % | |
| 170 | Bad Mergentheim | 60,9 % | |
| 171 | Bad Dürrheim | 60,8 % | |
| 172 | Oftersheim | 60,7 % | |
| 173 | Schwieberdingen | 60,7 % | |
| 174 | Kirchzarten | 60,5 % | |
| 175 | Crailsheim | 60,3 % | |
| 176 | Teningen | 60,3 % | |
| 177 | Eberbach | 60,2 % | |
| 178 | Ladenburg | 60,0 % | |
| 179 | Schopfheim | 60,0 % | |
| 180 | Edingen-Neckarhausen | 59,9 % | |
| 181 | Gaggenau | 59,9 % | |
| 182 | Weinstadt | 59,9 % | |
| 183 | Bruchsal | 59,8 % | |
| 184 | Markgröningen | 59,6 % | |
| 185 | Wehr | 59,5 % | |
| 186 | Leonberg | 59,5 % | |
| 187 | Leimen | 59,3 % | |
| 188 | Brühl | 59,2 % | |
| 189 | Ostfildern | 58,8 % | |
| 190 | Waldbronn | 58,8 % | |
| 191 | Tuttlingen | 58,5 % | |
| 192 | Oberkirch | 58,1 % | |
| 193 | Remshalden | 58,1 % | |
| 194 | Markdorf | 58,1 % | |
| 195 | Heddesheim | 58,0 % | |
| 196 | Appenweier | 57,9 % | |
| 197 | Geislingen an der Steige | 57,7 % | |
| 198 | Wendlingen am Neckar | 57,6 % | |
| 199 | Schriesheim | 57,5 % | |
| 200 | Backnang | 57,4 % | |
| 201 | Göppingen | 57,3 % | |
| 202 | Radolfzell am Bodensee | 57,3 % | |
| 203 | Überlingen | 57,3 % | |
| 204 | Winnenden | 57,2 % | |
| 205 | Ettlingen | 57,1 % | |
| 206 | Böblingen | 56,5 % | |
| 207 | Sindelfingen | 56,4 % | |
| 208 | Kernen im Remstal | 56,4 % | |
| 209 | Schwäbisch Gmünd | 56,3 % | |
| 210 | Ravensburg | 56,3 % | |
| 211 | Ulm | 56,1 % | |
| 212 | St. Georgen im Schwarzwald | 56,0 % | |
| 213 | Denkendorf | 55,9 % | |
| 214 | Bad Säckingen | 55,9 % | |
| 215 | Villingen-Schwenningen | 55,7 % | |
| 216 | Gundelfingen | 55,5 % | |
| 217 | Eislingen/Fils | 55,5 % | |
| 218 | Friesenheim | 55,5 % | |
| 219 | Schramberg | 55,2 % | |
| 220 | Leutenbach | 55,1 % | |
| 221 | Freudenstadt | 55,1 % | |
| 222 | Offenburg | 55,1 % | |
| 223 | Denzlingen | 55,0 % | |
| 224 | Gerlingen | 55,0 % | |
| 225 | Lörrach | 54,9 % | |
| 226 | Korb | 54,6 % | |
| 227 | Singen (Hohentwiel) | 54,6 % | |
| 228 | Friedrichshafen | 54,1 % | |
| 229 | Rastatt | 54,1 % | |
| 230 | Heilbronn | 54,0 % | |
| 231 | Weingarten | 53,9 % | |
| 232 | Wernau (Neckar) | 53,9 % | |
| 233 | Waldshut-Tiengen | 53,5 % | |
| 234 | Leinfelden-Echterdingen | 53,5 % | |
| 235 | Pforzheim | 53,1 % | |
| 236 | Lahr/Schwarzwald | 53,0 % | |
| 237 | Plochingen | 52,6 % | |
| 238 | Möglingen | 52,6 % | |
| 239 | Filderstadt | 52,4 % | |
| 240 | Waiblingen | 52,4 % | |
| 241 | Baden-Baden | 52,0 % | |
| 242 | Korntal-Münchingen | 51,6 % | |
| 243 | Emmendingen | 51,4 % | |
| 244 | Eppelheim | 51,4 % | |
| 245 | Schwetzingen | 51,0 % | |
| 246 | Karlsruhe | 49,5 % | |
| 247 | Ludwigsburg | 49,5 % | |
| 248 | Baiersbronn | 48,6 % | |
| 249 | Esslingen am Neckar | 48,3 % | |
| 250 | Mannheim | 47,6 % | |
| 251 | Bad Wildbad | 47,4 % | |
| 252 | Waldkirch | 47,3 % | |
| 253 | Dossenheim | 47,1 % | |
| 254 | Titisee-Neustadt | 47,1 % | |
| 255 | Tübingen | 46,9 % | |
| 256 | Gengenbach | 46,7 % | |
| 257 | Kornwestheim | 46,6 % | |
| 258 | Heidelberg | 44,3 % | |
| 259 | Freiburg im Breisgau | 41,9 % | |
| 260 | Konstanz | 41,7 % | |
| 261 | Stuttgart | 36,9 % | |
| 262 | Fellbach | 32,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Offenburg?
Der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Offenburg lag im Jahr 2024 bei 55,1 %. Im Jahr 2023 waren es 55,1 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 54,9 %.
Wie schneidet Offenburg im Vergleich ab?
Mit 55,1 % liegt Offenburg auf Platz 1.473 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 222 von 262; der Landeswert liegt bei 62,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Offenburg liegt damit 19 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Offenburg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 54,8 %, im Jahr 2024 bei 55,1 % – ein Anstieg um 0,3 Prozentpunkte.