Anteil Einfamilienhäuser Quickborn
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Quickborn
| Periode | Quickborn | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 83,5 % | 80,4 % | 68,2 % |
| 2023 | 83,4 % | 80,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 83,5 % | 80,5 % | 68,3 % |
| 2021 | 82,8 % | 78,8 % | 66,8 % |
| 2020 | 82,8 % | 78,8 % | 66,8 % |
| 2019 | 82,9 % | 78,9 % | 66,7 % |
| 2018 | 83,0 % | 78,9 % | 66,7 % |
| 2017 | 83,1 % | 78,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 83,0 % | 78,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 83,1 % | 78,9 % | 66,6 % |
| 2014 | 83,1 % | 78,9 % | 66,5 % |
| 2013 | 83,0 % | 78,9 % | 66,5 % |
| 2012 | 83,0 % | 78,9 % | 66,4 % |
| 2011 | 82,9 % | 78,8 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Quickborn im Vergleich
Bundesweit steht Quickborn zwischen Beelitz (83,5 %) und Kirchheim b.München (83,4 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 80,4 %. Seit 2011 ist der Wert in Quickborn um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Schleswig-Holstein Platz 39 von 56 Städten, zwischen Henstedt-Ulzburg (+0,8 Prozentpunkte) und Neustadt in Holstein (+0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 83,5 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 82,8 % (2021)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Schleswig-Holstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Henstedt-Ulzburg | 89,2 % | |
| 2 | Handewitt | 87,1 % | |
| 3 | Barsbüttel | 86,6 % | |
| 4 | Schwentinental | 86,0 % | |
| 5 | Ammersbek | 85,2 % | |
| 6 | Halstenbek | 84,8 % | |
| 7 | Tornesch | 84,7 % | |
| 8 | Bargteheide | 84,1 % | |
| 9 | Brunsbüttel | 83,9 % | |
| 10 | Stockelsdorf | 83,8 % | |
| 11 | Quickborn | 83,5 % | |
| 12 | Niebüll | 82,9 % | |
| 13 | Bad Bramstedt | 82,9 % | |
| 14 | Rellingen | 82,5 % | |
| 15 | Kaltenkirchen | 82,4 % | |
| 16 | Ratekau | 82,4 % | |
| 17 | Reinbek | 82,1 % | |
| 18 | Harrislee | 81,9 % | |
| 19 | Kronshagen | 81,2 % | |
| 20 | Glinde | 81,0 % | |
| 21 | Norderstedt | 80,4 % | |
| 22 | Preetz | 80,1 % | |
| 23 | Fehmarn | 79,8 % | |
| 24 | Pinneberg | 79,6 % | |
| 25 | Bad Oldesloe | 79,6 % | |
| 26 | Schwarzenbek | 79,4 % | |
| 27 | Barmstedt | 79,3 % | |
| 28 | Ahrensburg | 79,1 % | |
| 29 | Ratzeburg | 79,1 % | |
| 30 | Schenefeld | 79,0 % | |
| 31 | Mölln | 78,9 % | |
| 32 | Lauenburg/Elbe | 77,8 % | |
| 33 | Uetersen | 77,8 % | |
| 34 | Scharbeutz | 77,3 % | |
| 35 | Husum | 76,7 % | |
| 36 | Wentorf bei Hamburg | 76,7 % | |
| 37 | Büdelsdorf | 76,4 % | |
| 38 | Geesthacht | 76,4 % | |
| 39 | Malente | 76,0 % | |
| 40 | Bad Segeberg | 75,9 % | |
| 41 | Heide | 75,8 % | |
| 42 | Neumünster | 75,7 % | |
| 43 | Glückstadt | 75,4 % | |
| 44 | Neustadt in Holstein | 75,0 % | |
| 45 | Bad Schwartau | 74,7 % | |
| 46 | Elmshorn | 74,4 % | |
| 47 | Wedel | 73,9 % | |
| 48 | Eutin | 72,9 % | |
| 49 | Eckernförde | 72,6 % | |
| 50 | Sylt | 71,9 % | |
| 51 | Itzehoe | 71,3 % | |
| 52 | Schleswig | 70,9 % | |
| 53 | Lübeck | 67,7 % | |
| 54 | Rendsburg | 66,0 % | |
| 55 | Flensburg | 65,9 % | |
| 56 | Kiel | 62,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Quickborn?
Mit 83,5 % liegt Quickborn auf Platz 85 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Schleswig-Holstein Platz 11 von 56 Städten, zwischen Stockelsdorf (83,8 %) und Niebüll (82,9 %). Bundesweit steht Quickborn zwischen Beelitz (83,5 %) und Kirchheim b.München (83,4 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 80,4 %.