Anteil Einfamilienhäuser Schleusingen
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Schleusingen
| Periode | Schleusingen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,6 % | 72,3 % | 68,2 % |
| 2023 | 75,5 % | 72,3 % | 68,2 % |
| 2022 | 75,5 % | 72,2 % | 68,3 % |
| 2021 | 63,9 % | 66,3 % | 66,8 % |
| 2020 | 63,7 % | 66,3 % | 66,8 % |
| 2019 | 63,5 % | 66,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 63,4 % | 66,1 % | 66,7 % |
| 2017 | 61,8 % | 66,1 % | 66,7 % |
| 2016 | 61,8 % | 66,0 % | 66,6 % |
| 2015 | 61,8 % | 65,9 % | 66,6 % |
| 2014 | 61,7 % | 65,9 % | 66,5 % |
| 2013 | 61,6 % | 65,8 % | 66,5 % |
| 2012 | 61,4 % | 65,7 % | 66,4 % |
| 2011 | 61,5 % | 65,7 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Schleusingen im Vergleich
Bundesweit steht Schleusingen zwischen Balingen (75,6 %) und Kaufering (75,6 %); das sind 7,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 72,3 %. Seit 2011 ist der Wert in Schleusingen um 14,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Thüringen liegt nur Ilmenau (+15,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 75,6 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 61,4 % (2012)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dingelstädt | 80,4 % | |
| 2 | Zella-Mehlis | 76,0 % | |
| 3 | Schleusingen | 75,6 % | |
| 4 | Sondershausen | 75,5 % | |
| 5 | Sömmerda | 74,7 % | |
| 6 | Waltershausen | 73,9 % | |
| 7 | Bad Langensalza | 72,6 % | |
| 8 | Schmalkalden | 72,4 % | |
| 9 | Schmölln | 71,8 % | |
| 10 | Bad Salzungen | 70,3 % | |
| 11 | Zeulenroda-Triebes | 69,5 % | |
| 12 | Leinefelde-Worbis | 69,1 % | |
| 13 | Ilmenau | 69,0 % | |
| 14 | Suhl | 68,2 % | |
| 15 | Meuselwitz | 67,1 % | |
| 16 | Hildburghausen | 67,0 % | |
| 17 | Meiningen | 66,3 % | |
| 18 | Heilbad Heiligenstadt | 66,1 % | |
| 19 | Mühlhausen/Thüringen | 65,7 % | |
| 20 | Saalfeld/Saale | 65,6 % | |
| 21 | Rudolstadt | 64,2 % | |
| 22 | Nordhausen | 64,1 % | |
| 23 | Pößneck | 63,6 % | |
| 24 | Sonneberg | 62,7 % | |
| 25 | Arnstadt | 62,4 % | |
| 26 | Eisenberg | 60,2 % | |
| 27 | Apolda | 60,0 % | |
| 28 | Erfurt | 58,9 % | |
| 29 | Weimar | 58,6 % | |
| 30 | Greiz | 57,0 % | |
| 31 | Jena | 56,8 % | |
| 32 | Gera | 54,1 % | |
| 33 | Eisenach | 53,8 % | |
| 34 | Gotha | 52,2 % | |
| 35 | Altenburg | 46,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Schleusingen?
Mit 75,6 % liegt Schleusingen auf Platz 369 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen liegen nur Dingelstädt (80,4 %) und Zella-Mehlis (76,0 %) höher. Bundesweit steht Schleusingen zwischen Balingen (75,6 %) und Kaufering (75,6 %); das sind 7,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 72,3 %.