Anteil Einfamilienhäuser Simonswald
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Simonswald
| Periode | Simonswald | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48,5 % | 62,5 % | 68,2 % |
| 2023 | 48,5 % | 62,6 % | 68,2 % |
| 2022 | 48,5 % | 62,6 % | 68,3 % |
| 2021 | 45,6 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 45,6 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 45,9 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 45,9 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 46,0 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 46,1 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2015 | 46,1 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2014 | 46,0 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2013 | 46,0 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2012 | 46,1 % | 60,9 % | 66,4 % |
| 2011 | 46,0 % | 60,8 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Simonswald im Vergleich
Landesweit steht Simonswald in Baden-Württemberg auf Platz 989 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolfach (48,6 %) und Höfen an der Enz (48,5 %); das sind 19,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Simonswald um 2,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emmendingen Platz 7 von 24 Gemeinden, zwischen Wyhl am Kaiserstuhl (+2,7 Prozentpunkte) und Bahlingen am Kaiserstuhl (+2,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 48,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,6 % (2020)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Weisweil | 70,8 % | |
| 2 | Kenzingen | 68,4 % | |
| 3 | Forchheim | 68,0 % | |
| 4 | Sasbach am Kaiserstuhl | 66,8 % | |
| 5 | Vörstetten | 65,9 % | |
| 6 | Wyhl am Kaiserstuhl | 65,0 % | |
| 7 | Rheinhausen im Breisgau | 64,2 % | |
| 8 | Herbolzheim | 62,2 % | |
| 9 | Endingen am Kaiserstuhl | 61,9 % | |
| 10 | Teningen | 60,3 % | |
| 11 | Riegel am Kaiserstuhl | 59,6 % | |
| 12 | Biederbach | 58,9 % | |
| 13 | Malterdingen | 58,3 % | |
| 14 | Sexau | 57,7 % | |
| 15 | Reute | 57,4 % | |
| 16 | Bahlingen am Kaiserstuhl | 55,0 % | |
| 17 | Denzlingen | 55,0 % | |
| 18 | Emmendingen | 51,4 % | |
| 19 | Freiamt | 51,2 % | |
| 20 | Elzach | 50,9 % | |
| 21 | Simonswald | 48,5 % | |
| 22 | Winden im Elztal | 47,7 % | |
| 23 | Waldkirch | 47,3 % | |
| 24 | Gutach im Breisgau | 46,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Simonswald?
Mit 48,5 % liegt Simonswald auf Platz 21 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen; im Landkreis Emmendingen liegen nur Gutach im Breisgau, Waldkirch und Winden im Elztal niedriger. Landesweit steht Simonswald in Baden-Württemberg auf Platz 989 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolfach (48,6 %) und Höfen an der Enz (48,5 %); das sind 19,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %).