Zum Inhalt springen
DE

Anteil Einfamilienhäuser Ustersbach

Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Ustersbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4)
Region
Ustersbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Einfamilienhäuser Ustersbach im Vergleich

Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 124 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg im Gau (82,9 %) und Kirchhaslach (82,8 %); das sind 14,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Ustersbach um 2,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 5 von 44 Gemeinden, zwischen Langweid a.Lech (+3,3 Prozentpunkte) und Bonstetten (+2,4 Prozentpunkte).

Höchster Wert
83,5 % (2023)
Niedrigster Wert
79,7 % (2013)
Daten seit
2011

Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einfamilienhaus-Anteil
1 Scherstetten 87,7 %
2 Mickhausen 86,5 %
3 Langenneufnach 83,6 %
4 Ustersbach 82,8 %
5 Kutzenhausen 82,6 %
6 Bonstetten 82,4 %
7 Großaitingen 82,3 %
8 Oberottmarshausen 81,8 %
9 Mittelneufnach 81,6 %
10 Graben 81,6 %
11 Altenmünster 81,3 %
12 Ehingen 81,1 %
13 Walkertshofen 81,0 %
14 Hiltenfingen 80,9 %
15 Langerringen 80,9 %
16 Kleinaitingen 80,7 %
17 Aystetten 79,5 %
18 Wehringen 79,3 %
19 Diedorf 79,2 %
20 Horgau 79,0 %
21 Fischach 78,8 %
22 Untermeitingen 78,8 %
23 Biberbach 78,5 %
24 Neusäß 78,4 %
25 Zusmarshausen 78,1 %
26 Gessertshausen 78,0 %
27 Ellgau 77,9 %
28 Emersacker 77,7 %
29 Bobingen 77,6 %
30 Westendorf 77,1 %
31 Dinkelscherben 76,9 %
32 Schwabmünchen 76,2 %
33 Nordendorf 75,8 %
34 Welden 75,7 %
35 Adelsried 75,5 %
36 Stadtbergen 74,8 %
37 Klosterlechfeld 74,8 %
38 Thierhaupten 74,6 %
39 Königsbrunn 73,7 %
40 Gablingen 72,8 %
41 Meitingen 72,0 %
42 Heretsried 69,6 %
43 Langweid a.Lech 66,8 %
44 Gersthofen 62,4 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Ustersbach?

Mit 82,8 % liegt Ustersbach auf Platz 4 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; im Landkreis Augsburg liegen nur Scherstetten, Mickhausen und Langenneufnach höher. Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 124 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg im Gau (82,9 %) und Kirchhaslach (82,8 %); das sind 14,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %).