Anteil Einfamilienhäuser Werdohl
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Werdohl
| Periode | Werdohl | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 63,6 % | 68,2 % |
| 2023 | 49,9 % | 63,6 % | 68,2 % |
| 2022 | 49,6 % | 63,6 % | 68,3 % |
| 2021 | 45,9 % | 62,4 % | 66,8 % |
| 2020 | 45,8 % | 62,4 % | 66,8 % |
| 2019 | 45,8 % | 62,3 % | 66,7 % |
| 2018 | 45,7 % | 62,3 % | 66,7 % |
| 2017 | 45,7 % | 62,3 % | 66,7 % |
| 2016 | 45,6 % | 62,2 % | 66,6 % |
| 2015 | 45,6 % | 62,2 % | 66,6 % |
| 2014 | 45,6 % | 62,1 % | 66,5 % |
| 2013 | 45,5 % | 62,1 % | 66,5 % |
| 2012 | 45,4 % | 62,0 % | 66,4 % |
| 2011 | 45,4 % | 61,9 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Werdohl im Vergleich
Bundesweit steht Werdohl zwischen Lüdenscheid (50,2 %) und Mühlheim am Main (49,8 %); das sind 18,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 63,6 %. Seit 2011 ist der Wert in Werdohl um 4,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 16 von 344 Städten, zwischen Blomberg (+4,6 Prozentpunkte) und Schalksmühle (+4,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,0 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,4 % (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Selfkant | 89,0 % | |
| 2 | Meckenheim | 85,0 % | |
| 3 | Wassenberg | 84,6 % | |
| 4 | Niederkrüchten | 83,9 % | |
| 5 | Nideggen | 83,1 % | |
| 6 | Wegberg | 83,1 % | |
| 7 | Gangelt | 83,1 % | |
| 8 | Nörvenich | 82,7 % | |
| 9 | Niederzier | 82,5 % | |
| 10 | Kreuzau | 82,2 % | |
| 11 | Erftstadt | 81,8 % | |
| 12 | Heinsberg (Rhld.) | 81,7 % | |
| 13 | Kranenburg | 81,7 % | |
| 14 | Pulheim | 81,4 % | |
| 15 | Bedburg-Hau | 81,1 % | |
| 16 | Swisttal | 81,1 % | |
| 17 | Grefrath | 80,8 % | |
| 18 | Mechernich | 80,6 % | |
| 19 | Zülpich | 80,5 % | |
| 20 | Monschau | 80,4 % | |
| 21 | Langerwehe | 80,4 % | |
| 22 | Erkelenz | 80,3 % | |
| 23 | Rommerskirchen | 80,0 % | |
| 24 | Hückelhoven | 80,0 % | |
| 25 | Merzenich | 80,0 % | |
| 26 | Geilenkirchen | 79,9 % | |
| 27 | Jüchen | 79,8 % | |
| 28 | Niederkassel | 79,5 % | |
| 29 | Kerken | 79,5 % | |
| 30 | Bedburg | 79,1 % | |
| 31 | Weilerswist | 79,1 % | |
| 32 | Bad Münstereifel | 79,1 % | |
| 33 | Kall | 79,0 % | |
| 34 | Linnich | 78,9 % | |
| 35 | Windeck | 78,8 % | |
| 36 | Kalkar | 78,6 % | |
| 37 | Straelen | 78,6 % | |
| 38 | Schwalmtal | 78,3 % | |
| 39 | Lohmar | 78,3 % | |
| 40 | Brüggen | 78,3 % | |
| 41 | Isselburg | 78,3 % | |
| 42 | Neunkirchen-Seelscheid | 78,2 % | |
| 43 | Goch | 78,1 % | |
| 44 | Willich | 78,0 % | |
| 45 | Geldern | 77,7 % | |
| 46 | Gronau (Westf.) | 77,4 % | |
| 47 | Hörstel | 77,4 % | |
| 48 | Weeze | 77,4 % | |
| 49 | Kevelaer | 77,3 % | |
| 50 | Elsdorf | 77,3 % | |
| 51 | Schleiden | 77,2 % | |
| 52 | Sankt Augustin | 76,9 % | |
| 53 | Kerpen | 76,7 % | |
| 54 | Nettetal | 76,6 % | |
| 55 | Issum | 76,6 % | |
| 56 | Hennef (Sieg) | 76,6 % | |
| 57 | Xanten | 76,6 % | |
| 58 | Ruppichteroth | 76,5 % | |
| 59 | Rees | 76,5 % | |
| 60 | Much | 76,3 % | |
| 61 | Emmerich am Rhein | 76,2 % | |
| 62 | Ochtrup | 76,2 % | |
| 63 | Übach-Palenberg | 76,2 % | |
| 64 | Welver | 76,2 % | |
| 65 | Steinfurt | 76,0 % | |
| 66 | Simmerath | 75,9 % | |
| 67 | Rheinbach | 75,9 % | |
| 68 | Odenthal | 75,9 % | |
| 69 | Wachtberg | 75,8 % | |
| 70 | Ahaus | 75,8 % | |
| 71 | Kaarst | 75,7 % | |
| 72 | Kempen | 75,6 % | |
| 73 | Billerbeck | 75,5 % | |
| 74 | Nümbrecht | 75,4 % | |
| 75 | Tönisvorst | 75,4 % | |
| 76 | Hamminkeln | 75,3 % | |
| 77 | Neuenkirchen | 75,3 % | |
| 78 | Bergheim | 75,0 % | |
| 79 | Aldenhoven | 75,0 % | |
| 80 | Korschenbroich | 74,9 % | |
| 81 | Nottuln | 74,9 % | |
| 82 | Altenberge | 74,8 % | |
| 83 | Bocholt | 74,8 % | |
| 84 | Alpen | 74,8 % | |
| 85 | Königswinter | 74,7 % | |
| 86 | Havixbeck | 74,7 % | |
| 87 | Rösrath | 74,3 % | |
| 88 | Senden | 74,0 % | |
| 89 | Alfter | 73,9 % | |
| 90 | Anröchte | 73,8 % | |
| 91 | Petershagen | 73,7 % | |
| 92 | Rhede | 73,7 % | |
| 93 | Wesseling | 73,4 % | |
| 94 | Rheine | 73,4 % | |
| 95 | Morsbach | 73,4 % | |
| 96 | Drensteinfurt | 73,3 % | |
| 97 | Ibbenbüren | 73,3 % | |
| 98 | Bornheim | 73,1 % | |
| 99 | Jülich | 73,1 % | |
| 100 | Ostbevern | 73,1 % | |
| 101 | Eitorf | 73,0 % | |
| 102 | Leichlingen (Rhld.) | 73,0 % | |
| 103 | Neukirchen-Vluyn | 72,9 % | |
| 104 | Euskirchen | 72,9 % | |
| 105 | Lichtenau | 72,8 % | |
| 106 | Rheinberg | 72,8 % | |
| 107 | Grevenbroich | 72,7 % | |
| 108 | Möhnesee | 72,7 % | |
| 109 | Lippetal | 72,6 % | |
| 110 | Sendenhorst | 72,3 % | |
| 111 | Baesweiler | 72,3 % | |
| 112 | Borken | 72,3 % | |
| 113 | Ennigerloh | 72,2 % | |
| 114 | Steinheim | 72,1 % | |
| 115 | Sassenberg | 72,1 % | |
| 116 | Meerbusch | 72,1 % | |
| 117 | Telgte | 72,1 % | |
| 118 | Kamp-Lintfort | 72,0 % | |
| 119 | Emsdetten | 72,0 % | |
| 120 | Geseke | 71,9 % | |
| 121 | Stadtlohn | 71,8 % | |
| 122 | Recke | 71,8 % | |
| 123 | Bad Honnef | 71,8 % | |
| 124 | Nordwalde | 71,8 % | |
| 125 | Greven | 71,8 % | |
| 126 | Beverungen | 71,7 % | |
| 127 | Neunkirchen | 71,6 % | |
| 128 | Reichshof | 71,6 % | |
| 129 | Rosendahl | 71,6 % | |
| 130 | Coesfeld | 71,3 % | |
| 131 | Herzogenrath | 71,2 % | |
| 132 | Salzkotten | 71,2 % | |
| 133 | Marienheide | 71,2 % | |
| 134 | Frechen | 71,2 % | |
| 135 | Warendorf | 71,2 % | |
| 136 | Mettingen | 71,1 % | |
| 137 | Brakel | 71,1 % | |
| 138 | Rüthen | 71,0 % | |
| 139 | Langenfeld (Rhld.) | 71,0 % | |
| 140 | Harsewinkel | 70,9 % | |
| 141 | Hünxe | 70,8 % | |
| 142 | Espelkamp | 70,8 % | |
| 143 | Overath | 70,7 % | |
| 144 | Wesel | 70,7 % | |
| 145 | Rahden | 70,6 % | |
| 146 | Waldbröl | 70,5 % | |
| 147 | Engelskirchen | 70,5 % | |
| 148 | Vreden | 70,4 % | |
| 149 | Viersen | 70,4 % | |
| 150 | Marsberg | 70,3 % | |
| 151 | Kleve | 70,3 % | |
| 152 | Burbach | 70,2 % | |
| 153 | Kürten | 70,2 % | |
| 154 | Burscheid | 70,0 % | |
| 155 | Bönen | 70,0 % | |
| 156 | Wiehl | 69,9 % | |
| 157 | Blomberg | 69,7 % | |
| 158 | Hille | 69,7 % | |
| 159 | Beckum | 69,7 % | |
| 160 | Preußisch Oldendorf | 69,7 % | |
| 161 | Lindlar | 69,6 % | |
| 162 | Warburg | 69,6 % | |
| 163 | Bad Laasphe | 69,6 % | |
| 164 | Nordkirchen | 69,6 % | |
| 165 | Freudenberg | 69,6 % | |
| 166 | Dormagen | 69,5 % | |
| 167 | Olfen | 69,3 % | |
| 168 | Hüllhorst | 69,3 % | |
| 169 | Dülmen | 69,2 % | |
| 170 | Delbrück | 69,2 % | |
| 171 | Alsdorf | 69,1 % | |
| 172 | Bad Wünnenberg | 69,1 % | |
| 173 | Kirchlengern | 69,1 % | |
| 174 | Velen | 69,1 % | |
| 175 | Ense | 69,0 % | |
| 176 | Rietberg | 69,0 % | |
| 177 | Lotte | 68,9 % | |
| 178 | Ascheberg | 68,9 % | |
| 179 | Büren | 68,9 % | |
| 180 | Monheim am Rhein | 68,9 % | |
| 181 | Voerde (Niederrhein) | 68,8 % | |
| 182 | Lübbecke | 68,7 % | |
| 183 | Bad Sassendorf | 68,7 % | |
| 184 | Erwitte | 68,7 % | |
| 185 | Stemwede | 68,5 % | |
| 186 | Mettmann | 68,5 % | |
| 187 | Westerkappeln | 68,5 % | |
| 188 | Eschweiler | 68,4 % | |
| 189 | Bergisch Gladbach | 68,4 % | |
| 190 | Hilchenbach | 68,4 % | |
| 191 | Düren | 68,3 % | |
| 192 | Lüdinghausen | 68,2 % | |
| 193 | Erkrath | 68,2 % | |
| 194 | Schloß Holte-Stukenbrock | 68,0 % | |
| 195 | Wadersloh | 68,0 % | |
| 196 | Fröndenberg/Ruhr | 67,9 % | |
| 197 | Selm | 67,8 % | |
| 198 | Haan | 67,7 % | |
| 199 | Schermbeck | 67,5 % | |
| 200 | Porta Westfalica | 67,4 % | |
| 201 | Werne | 67,2 % | |
| 202 | Kirchhundem | 67,0 % | |
| 203 | Ratingen | 67,0 % | |
| 204 | Kreuztal | 66,9 % | |
| 205 | Bergkamen | 66,9 % | |
| 206 | Steinhagen | 66,9 % | |
| 207 | Herzebrock-Clarholz | 66,9 % | |
| 208 | Soest | 66,8 % | |
| 209 | Raesfeld | 66,8 % | |
| 210 | Oerlinghausen | 66,8 % | |
| 211 | Wenden | 66,8 % | |
| 212 | Verl | 66,7 % | |
| 213 | Reken | 66,7 % | |
| 214 | Oelde | 66,5 % | |
| 215 | Werl | 66,5 % | |
| 216 | Brilon | 66,5 % | |
| 217 | Leopoldshöhe | 66,5 % | |
| 218 | Höxter | 66,5 % | |
| 219 | Bad Driburg | 66,4 % | |
| 220 | Brühl | 66,2 % | |
| 221 | Borchen | 66,1 % | |
| 222 | Ahlen | 65,9 % | |
| 223 | Stolberg (Rhld.) | 65,9 % | |
| 224 | Hövelhof | 65,8 % | |
| 225 | Gescher | 65,7 % | |
| 226 | Troisdorf | 65,7 % | |
| 227 | Minden | 65,4 % | |
| 228 | Hückeswagen | 65,4 % | |
| 229 | Neuss | 65,4 % | |
| 230 | Moers | 65,4 % | |
| 231 | Marl | 65,4 % | |
| 232 | Dorsten | 65,2 % | |
| 233 | Lengerich | 65,2 % | |
| 234 | Enger | 65,2 % | |
| 235 | Löhne | 65,1 % | |
| 236 | Wilnsdorf | 65,1 % | |
| 237 | Lemgo | 65,0 % | |
| 238 | Rheda-Wiedenbrück | 65,0 % | |
| 239 | Bad Berleburg | 64,9 % | |
| 240 | Warstein | 64,9 % | |
| 241 | Unna | 64,8 % | |
| 242 | Bünde | 64,8 % | |
| 243 | Lage | 64,8 % | |
| 244 | Rödinghausen | 64,7 % | |
| 245 | Neuenrade | 64,6 % | |
| 246 | Hürth | 64,5 % | |
| 247 | Vlotho | 64,4 % | |
| 248 | Kalletal | 64,2 % | |
| 249 | Olsberg | 64,1 % | |
| 250 | Lippstadt | 64,0 % | |
| 251 | Kamen | 64,0 % | |
| 252 | Hamm | 63,9 % | |
| 253 | Halle (Westf.) | 63,9 % | |
| 254 | Wermelskirchen | 63,9 % | |
| 255 | Netphen | 63,8 % | |
| 256 | Bergneustadt | 63,7 % | |
| 257 | Wickede (Ruhr) | 63,7 % | |
| 258 | Bad Oeynhausen | 63,5 % | |
| 259 | Spenge | 63,5 % | |
| 260 | Heiligenhaus | 63,5 % | |
| 261 | Haltern am See | 63,4 % | |
| 262 | Wülfrath | 63,2 % | |
| 263 | Gummersbach | 63,2 % | |
| 264 | Extertal | 63,1 % | |
| 265 | Gütersloh | 63,0 % | |
| 266 | Krefeld | 63,0 % | |
| 267 | Detmold | 62,8 % | |
| 268 | Versmold | 62,8 % | |
| 269 | Horn-Bad Meinberg | 62,5 % | |
| 270 | Drolshagen | 62,4 % | |
| 271 | Holzwickede | 62,4 % | |
| 272 | Hiddenhausen | 62,3 % | |
| 273 | Würselen | 62,1 % | |
| 274 | Waltrop | 62,1 % | |
| 275 | Meschede | 62,0 % | |
| 276 | Castrop-Rauxel | 62,0 % | |
| 277 | Menden (Sauerland) | 61,9 % | |
| 278 | Sundern (Sauerland) | 61,8 % | |
| 279 | Mönchengladbach | 61,6 % | |
| 280 | Werther (Westf.) | 61,6 % | |
| 281 | Winterberg | 61,6 % | |
| 282 | Kierspe | 61,3 % | |
| 283 | Balve | 61,2 % | |
| 284 | Meinerzhagen | 61,0 % | |
| 285 | Siegburg | 60,9 % | |
| 286 | Datteln | 60,8 % | |
| 287 | Münster | 60,5 % | |
| 288 | Dinslaken | 60,4 % | |
| 289 | Attendorn | 60,3 % | |
| 290 | Schmallenberg | 60,2 % | |
| 291 | Wipperfürth | 60,1 % | |
| 292 | Sprockhövel | 59,9 % | |
| 293 | Bad Salzuflen | 59,9 % | |
| 294 | Schwerte | 59,8 % | |
| 295 | Leverkusen | 59,8 % | |
| 296 | Hemer | 59,6 % | |
| 297 | Herten | 59,3 % | |
| 298 | Lennestadt | 59,3 % | |
| 299 | Paderborn | 59,1 % | |
| 300 | Oer-Erkenschwick | 59,0 % | |
| 301 | Finnentrop | 58,8 % | |
| 302 | Gladbeck | 58,7 % | |
| 303 | Bad Lippspringe | 58,3 % | |
| 304 | Olpe | 58,1 % | |
| 305 | Arnsberg | 57,8 % | |
| 306 | Ennepetal | 57,7 % | |
| 307 | Hilden | 57,2 % | |
| 308 | Siegen | 57,1 % | |
| 309 | Altena | 56,7 % | |
| 310 | Schalksmühle | 56,6 % | |
| 311 | Halver | 56,6 % | |
| 312 | Wetter (Ruhr) | 56,5 % | |
| 313 | Bonn | 56,5 % | |
| 314 | Lünen | 56,5 % | |
| 315 | Herdecke | 56,2 % | |
| 316 | Velbert | 56,0 % | |
| 317 | Herford | 55,5 % | |
| 318 | Radevormwald | 55,5 % | |
| 319 | Solingen | 55,4 % | |
| 320 | Iserlohn | 55,1 % | |
| 321 | Aachen | 54,7 % | |
| 322 | Bielefeld | 54,6 % | |
| 323 | Plettenberg | 53,5 % | |
| 324 | Remscheid | 53,3 % | |
| 325 | Hattingen | 52,8 % | |
| 326 | Bottrop | 52,7 % | |
| 327 | Recklinghausen | 52,0 % | |
| 328 | Mülheim an der Ruhr | 51,9 % | |
| 329 | Gevelsberg | 51,6 % | |
| 330 | Dortmund | 50,4 % | |
| 331 | Köln | 50,3 % | |
| 332 | Duisburg | 50,2 % | |
| 333 | Lüdenscheid | 50,2 % | |
| 334 | Werdohl | 50,0 % | |
| 335 | Schwelm | 47,9 % | |
| 336 | Oberhausen | 47,9 % | |
| 337 | Wuppertal | 47,3 % | |
| 338 | Witten | 47,2 % | |
| 339 | Hagen | 46,8 % | |
| 340 | Bochum | 44,9 % | |
| 341 | Essen | 44,3 % | |
| 342 | Herne | 43,9 % | |
| 343 | Gelsenkirchen | 43,6 % | |
| 344 | Düsseldorf | 41,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Werdohl?
Mit 50,0 % liegt Werdohl auf Platz 1.548 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 334 von 344 Städten, zwischen Lüdenscheid (50,2 %) und Schwelm (47,9 %). Bundesweit steht Werdohl zwischen Lüdenscheid (50,2 %) und Mühlheim am Main (49,8 %); das sind 18,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 63,6 %.