Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Bubsheim
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Bubsheim
| Periode | Bubsheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 708 € | 687 € | 608 € |
| 2023 | 714 € | 683 € | 578 € |
| 2022 | 641 € | 628 € | 552 € |
| 2021 | 652 € | 615 € | 535 € |
| 2020 | 608 € | 577 € | 495 € |
| 2019 | 653 € | 621 € | 520 € |
| 2018 | 613 € | 588 € | 495 € |
| 2017 | 552 € | 580 € | 474 € |
| 2016 | 493 € | 522 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Bubsheim im Vergleich
Landesweit steht Bubsheim in Baden-Württemberg auf Platz 437 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hülben (709 €) und Talheim (708 €); das sind 16 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Bubsheim um 43,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tuttlingen liegen nur Immendingen, Gosheim und Böttingen höher.
- Höchster Wert
- 714 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 493 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tuttlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dürbheim | 820 € | |
| 2 | Kolbingen | 797 € | |
| 3 | Emmingen-Liptingen | 796 € | |
| 4 | Balgheim | 789 € | |
| 5 | Rietheim-Weilheim | 787 € | |
| 6 | Böttingen | 786 € | |
| 7 | Mühlheim an der Donau | 782 € | |
| 8 | Wurmlingen | 769 € | |
| 9 | Fridingen an der Donau | 756 € | |
| 10 | Deilingen | 741 € | |
| 11 | Frittlingen | 729 € | |
| 12 | Gosheim | 727 € | |
| 13 | Seitingen-Oberflacht | 724 € | |
| 14 | Bubsheim | 708 € | |
| 15 | Talheim | 708 € | |
| 16 | Durchhausen | 678 € | |
| 17 | Geisingen | 676 € | |
| 18 | Neuhausen ob Eck | 655 € | |
| 19 | Wehingen | 652 € | |
| 20 | Immendingen | 644 € | |
| 21 | Spaichingen | 644 € | |
| 22 | Tuttlingen | 634 € | |
| 23 | Denkingen | 628 € | |
| 24 | Aldingen | 602 € | |
| 25 | Trossingen | 533 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Bubsheim?
Mit 708 € liegt Bubsheim auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tuttlingen; zwischen Seitingen-Oberflacht (724 €) und Talheim (708 €). Landesweit steht Bubsheim in Baden-Württemberg auf Platz 437 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hülben (709 €) und Talheim (708 €); das sind 16 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).