Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Colditz
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Colditz
| Periode | Colditz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 324 € | 377 € | 608 € |
| 2023 | 311 € | 352 € | 578 € |
| 2022 | 303 € | 340 € | 552 € |
| 2021 | 296 € | 333 € | 535 € |
| 2020 | 268 € | 301 € | 495 € |
| 2019 | 280 € | 314 € | 520 € |
| 2018 | 261 € | 294 € | 495 € |
| 2017 | 239 € | 275 € | 474 € |
| 2016 | 225 € | 262 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Colditz im Vergleich
Landesweit steht Colditz in Sachsen auf Platz 303 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niesky (324 €) und Dorfchemnitz (323 €); das sind 47 % weniger als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Colditz um 43,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 12 von 30 Gemeinden, zwischen Naunhof (+43,8 %) und Wurzen (+43,5 %).
- Höchster Wert
- 324 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 225 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Machern | 542 € | |
| 2 | Markkleeberg | 532 € | |
| 3 | Großpösna | 530 € | |
| 4 | Borsdorf | 503 € | |
| 5 | Parthenstein | 486 € | |
| 6 | Belgershain | 481 € | |
| 7 | Brandis | 481 € | |
| 8 | Naunhof | 480 € | |
| 9 | Elstertrebnitz | 442 € | |
| 10 | Markranstädt | 441 € | |
| 11 | Zwenkau | 432 € | |
| 12 | Thallwitz | 419 € | |
| 13 | Bennewitz | 413 € | |
| 14 | Otterwisch | 411 € | |
| 15 | Rötha | 411 € | |
| 16 | Böhlen | 382 € | |
| 17 | Bad Lausick | 377 € | |
| 18 | Frohburg | 371 € | |
| 19 | Pegau | 368 € | |
| 20 | Grimma | 358 € | |
| 21 | Groitzsch | 357 € | |
| 22 | Trebsen/Mulde | 356 € | |
| 23 | Neukieritzsch | 341 € | |
| 24 | Lossatal | 336 € | |
| 25 | Kitzscher | 326 € | |
| 26 | Colditz | 324 € | |
| 27 | Wurzen | 316 € | |
| 28 | Regis-Breitingen | 316 € | |
| 29 | Geithain | 313 € | |
| 30 | Borna | 303 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Colditz?
Mit 324 € liegt Colditz auf Platz 26 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; zwischen Kitzscher (326 €) und Wurzen (316 €). Landesweit steht Colditz in Sachsen auf Platz 303 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niesky (324 €) und Dorfchemnitz (323 €); das sind 47 % weniger als im Bundesschnitt (608 €).