Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Eching
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Eching
| Periode | Eching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 960 € | 765 € | 608 € |
| 2023 | 948 € | 748 € | 578 € |
| 2022 | 875 € | 692 € | 552 € |
| 2021 | 869 € | 672 € | 535 € |
| 2020 | 839 € | 630 € | 495 € |
| 2019 | 881 € | 661 € | 520 € |
| 2018 | 839 € | 632 € | 495 € |
| 2017 | 842 € | 608 € | 474 € |
| 2016 | 782 € | 559 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Eching im Vergleich
Mit 960 € liegt Eching auf Platz 29 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 21 von 231; der Landeswert liegt bei 765 €. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Eching liegt damit 58 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (960 €), der niedrigste im Jahr 2016 (782 €).
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Der Einkommensteueranteil je Einwohner ist ein guter Wohlstandsanzeiger: Er ist dort hoch, wo gut verdienende Steuerzahler wohnen – etwa im Umland von München, Frankfurt und Stuttgart.
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des Aufkommens, verteilt nach den Einkommensteuerleistungen der Einwohner) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Eching?
Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Eching lag im Jahr 2024 bei 960 €. Im Jahr 2023 waren es 948 € – ein Anstieg um 13 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Eching im Vergleich ab?
Mit 960 € liegt Eching auf Platz 29 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 21 von 231; der Landeswert liegt bei 765 €. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Eching liegt damit 58 % darüber.
Wie hat sich der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Eching entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 782 €, im Jahr 2024 bei 960 € – ein Anstieg um 179 €.