Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Geiselwind

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Geiselwind

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Geiselwind, Bayern
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Geiselwind im Vergleich

Landesweit steht Geiselwind in Bayern auf Platz 1.777 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnbruck (572 €) und Pappenheim (571 €); das sind 6 % weniger als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Geiselwind um 48,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 9 von 26 Gemeinden, zwischen Willanzheim (+49,7 %) und Wiesenbronn (+47,1 %).

Höchster Wert
572 € (2024)
Niedrigster Wert
385 € (2016)
Daten seit
2016

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Rödelsee 750 €
2 Sulzfeld a.Main 746 €
3 Großlangheim 737 €
4 Buchbrunn 732 €
5 Volkach 724 €
6 Obernbreit 714 €
7 Willanzheim 713 €
8 Biebelried 711 €
9 Marktsteft 706 €
10 Iphofen 706 €
11 Dettelbach 704 €
12 Martinsheim 677 €
13 Schwarzach a.Main 677 €
14 Mainbernheim 673 €
15 Sommerach 669 €
16 Wiesentheid 661 €
17 Albertshofen 655 €
18 Markt Einersheim 643 €
19 Prichsenstadt 640 €
20 Mainstockheim 629 €
21 Marktbreit 629 €
22 Wiesenbronn 593 €
23 Seinsheim 589 €
24 Kleinlangheim 584 €
25 Geiselwind 572 €
26 Kitzingen 537 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Geiselwind?

Mit 572 € liegt Geiselwind auf Platz 25 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; im Landkreis Kitzingen liegt nur Kitzingen (537 €) niedriger. Landesweit steht Geiselwind in Bayern auf Platz 1.777 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnbruck (572 €) und Pappenheim (571 €); das sind 6 % weniger als im Bundesschnitt (608 €).