Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Hackenheim

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Hackenheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Hackenheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Hackenheim im Vergleich

Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 158 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster-Sarmsheim (632 €) und Bobenheim-Roxheim (631 €); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Hackenheim um 24,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 34 von 36 Gemeinden, zwischen Rümmelsheim (+26,9 %) und Gutenberg (+22,7 %).

Höchster Wert
632 € (2024)
Niedrigster Wert
506 € (2016)
Daten seit
2016

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Volxheim 701 €
2 Wallhausen 650 €
3 Hackenheim 632 €
4 Hargesheim 625 €
5 Gutenberg 614 €
6 Windesheim 609 €
7 Norheim 609 €
8 Rümmelsheim 605 €
9 Seibersbach 605 €
10 Guldental 598 €
11 Roxheim 595 €
12 Weinsheim 584 €
13 Stromberg 577 €
14 Meddersheim 572 €
15 Frei-Laubersheim 572 €
16 Rüdesheim 570 €
17 Feilbingert 567 €
18 Pfaffen-Schwabenheim 563 €
19 Bretzenheim 546 €
20 Bockenau 545 €
21 Hüffelsheim 540 €
22 Waldböckelheim 529 €
23 Spabrücken 527 €
24 Monzingen 521 €
25 Merxheim 508 €
26 Fürfeld 506 €
27 Langenlonsheim 492 €
28 Odernheim am Glan 485 €
29 Simmertal 479 €
30 Hochstetten-Dhaun 477 €
31 Hennweiler 473 €
32 Bad Sobernheim 473 €
33 Meisenheim 459 €
34 Staudernheim 454 €
35 Bad Kreuznach 442 €
36 Kirn 345 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Hackenheim?

Mit 632 € liegt Hackenheim auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Volxheim (701 €) und Wallhausen (650 €) höher. Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 158 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster-Sarmsheim (632 €) und Bobenheim-Roxheim (631 €); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).