Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Halbe
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Halbe
| Periode | Halbe | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 334 € | 475 € | 608 € |
| 2023 | 306 € | 441 € | 578 € |
| 2022 | 294 € | 418 € | 552 € |
| 2021 | 295 € | 409 € | 535 € |
| 2020 | 249 € | 371 € | 495 € |
| 2019 | 268 € | 386 € | 520 € |
| 2018 | 245 € | 364 € | 495 € |
| 2017 | 227 € | 336 € | 474 € |
| 2016 | 209 € | 318 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Halbe im Vergleich
Landesweit steht Halbe in Brandenburg auf Platz 233 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Templin (334 €) und Hirschfeld (334 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Halbe um 60,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dahme-Spreewald Platz 7 von 21 Gemeinden, zwischen Neu Zauche (+61,4 %) und Märkische Heide (+58,0 %).
- Höchster Wert
- 334 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 209 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Zeuthen | 688 € | |
| 2 | Eichwalde | 671 € | |
| 3 | Schulzendorf | 552 € | |
| 4 | Mittenwalde | 522 € | |
| 5 | Schönefeld | 518 € | |
| 6 | Wildau | 517 € | |
| 7 | Königs Wusterhausen | 515 € | |
| 8 | Heidesee | 491 € | |
| 9 | Bestensee | 467 € | |
| 10 | Teupitz | 461 € | |
| 11 | Groß Köris | 436 € | |
| 12 | Lübben (Spreewald) | 429 € | |
| 13 | Märkische Heide | 413 € | |
| 14 | Schönwald | 411 € | |
| 15 | Luckau | 407 € | |
| 16 | Golßen | 392 € | |
| 17 | Schwielochsee | 388 € | |
| 18 | Heideblick | 386 € | |
| 19 | Neu Zauche | 386 € | |
| 20 | Lieberose | 356 € | |
| 21 | Halbe | 334 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Halbe?
Mit 334 € liegt Halbe auf Platz 21 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald; der niedrigste Wert im Landkreis Dahme-Spreewald, vor Lieberose (356 €). Landesweit steht Halbe in Brandenburg auf Platz 233 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Templin (334 €) und Hirschfeld (334 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (608 €).