Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Hellwege

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Hellwege

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Hellwege, Niedersachsen
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Hellwege im Vergleich

Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 71 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weyhausen (679 €) und Norderney (675 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Hellwege um 30,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 31 von 33 Gemeinden, zwischen Oerel (+30,6 %) und Reeßum (+28,3 %).

Höchster Wert
676 € (2024)
Niedrigster Wert
518 € (2016)
Daten seit
2016

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Hellwege 676 €
2 Bötersen 660 €
3 Hemsbünde 617 €
4 Kirchwalsede 615 €
5 Ahausen 608 €
6 Wilstedt 604 €
7 Elsdorf 592 €
8 Sittensen 582 €
9 Heeslingen 577 €
10 Scheeßel 574 €
11 Selsingen 544 €
12 Reeßum 539 €
13 Bothel 536 €
14 Breddorf 532 €
15 Sottrum 526 €
16 Lauenbrück 526 €
17 Gyhum 523 €
18 Ebersdorf 507 €
19 Rhade 498 €
20 Brockel 497 €
21 Hemslingen 497 €
22 Zeven 489 €
23 Hassendorf 488 €
24 Horstedt 485 €
25 Tarmstedt 482 €
26 Bremervörde 479 €
27 Visselhövede 473 €
28 Rotenburg (Wümme) 467 €
29 Fintel 466 €
30 Gnarrenburg 454 €
31 Hipstedt 444 €
32 Oerel 440 €
33 Basdahl 436 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Hellwege?

Mit 676 € liegt Hellwege auf Platz 1 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); der höchste Wert im Landkreis Rotenburg (Wümme), vor Bötersen (660 €). Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 71 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weyhausen (679 €) und Norderney (675 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).