Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Lorup

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Lorup

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Lorup, Niedersachsen
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Lorup im Vergleich

Mit 477 € liegt Lorup auf Platz 18 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Lorup liegt damit 22 % darunter.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (477 €), der niedrigste im Jahr 2016 (270 €).

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Beesten 576 €
2 Gersten 575 €
3 Langen 572 €
4 Stavern 545 €
5 Messingen 540 €
6 Bawinkel 540 €
7 Lingen (Ems) 538 €
8 Salzbergen 537 €
9 Emsbüren 527 €
10 Schapen 526 €
11 Lünne 511 €
12 Lengerich 511 €
13 Meppen 507 €
14 Klein Berßen 498 €
15 Rastdorf 482 €
16 Sustrum 482 €
17 Thuine 478 €
18 Lorup 477 €
19 Spelle 475 €
20 Geeste 475 €
21 Werpeloh 473 €
22 Haselünne 472 €
23 Spahnharrenstätte 469 €
24 Papenburg 464 €
25 Haren (Ems) 462 €
26 Dohren 461 €
27 Börger 448 €
28 Niederlangen 448 €
29 Freren 440 €
30 Dörpen 439 €
31 Lähden 427 €
32 Vrees 426 €
33 Kluse 422 €
34 Neubörger 421 €
35 Heede 419 €
36 Twist 411 €
37 Dersum 410 €
38 Sögel 407 €
39 Rhede (Ems) 406 €
40 Surwold 401 €
41 Herzlake 398 €
42 Werlte 389 €
43 Bockhorst 372 €
44 Lathen 358 €
45 Esterwegen 355 €
46 Walchum 345 €

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Der Einkommensteueranteil je Einwohner ist ein guter Wohlstandsanzeiger: Er ist dort hoch, wo gut verdienende Steuerzahler wohnen – etwa im Umland von München, Frankfurt und Stuttgart.

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des Aufkommens, verteilt nach den Einkommensteuerleistungen der Einwohner) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Lorup?

Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Lorup lag im Jahr 2024 bei 477 €. Im Jahr 2023 waren es 382 € – ein Anstieg um 94 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).

Wie schneidet Lorup im Vergleich ab?

Mit 477 € liegt Lorup auf Platz 18 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Lorup liegt damit 22 % darunter.

Wie hat sich der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Lorup entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 270 €, im Jahr 2024 bei 477 € – ein Anstieg um 207 €.