Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Polling

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Polling

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Polling, Bayern
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Polling im Vergleich

Landesweit steht Polling in Bayern auf Platz 396 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hattenhofen (806 €) und Mistelbach (806 €); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Polling um 32,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 26 von 33 Gemeinden, zwischen Weilheim i.OB (+32,1 %) und Bernried am Starnberger See (+30,2 %).

Höchster Wert
806 € (2024)
Niedrigster Wert
611 € (2016)
Daten seit
2016

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Iffeldorf 1.012 €
2 Habach 992 €
3 Sindelsdorf 971 €
4 Bernried am Starnberger See 908 €
5 Penzberg 906 €
6 Seeshaupt 903 €
7 Pähl 894 €
8 Eberfing 834 €
9 Antdorf 833 €
10 Oberhausen 830 €
11 Huglfing 827 €
12 Weilheim i.OB 808 €
13 Polling 806 €
14 Obersöchering 803 €
15 Hohenpeißenberg 797 €
16 Raisting 788 €
17 Wielenbach 777 €
18 Schwabsoien 775 €
19 Eglfing 754 €
20 Altenstadt 745 €
21 Schwabbruck 728 €
22 Bernbeuren 724 €
23 Hohenfurch 720 €
24 Wessobrunn 708 €
25 Schongau 689 €
26 Peißenberg 678 €
27 Burggen 677 €
28 Ingenried 677 €
29 Rottenbuch 651 €
30 Peiting 640 €
31 Steingaden 608 €
32 Böbing 607 €
33 Wildsteig 557 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Polling?

Mit 806 € liegt Polling auf Platz 13 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Weilheim i.OB (808 €) und Obersöchering (803 €). Landesweit steht Polling in Bayern auf Platz 396 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hattenhofen (806 €) und Mistelbach (806 €); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).