Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Schutterwald
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Schutterwald
| Periode | Schutterwald | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 673 € | 687 € | 608 € |
| 2023 | 654 € | 683 € | 578 € |
| 2022 | 602 € | 628 € | 552 € |
| 2021 | 588 € | 615 € | 535 € |
| 2020 | 554 € | 577 € | 495 € |
| 2019 | 597 € | 621 € | 520 € |
| 2018 | 565 € | 588 € | 495 € |
| 2017 | 559 € | 580 € | 474 € |
| 2016 | 503 € | 522 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Schutterwald im Vergleich
Landesweit steht Schutterwald in Baden-Württemberg auf Platz 615 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünsfeld (673 €) und Bodnegg (673 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Schutterwald um 33,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 30 von 51 Gemeinden, zwischen Mahlberg (+34,1 %) und Oberkirch (+33,5 %).
- Höchster Wert
- 673 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 503 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischerbach | 796 € | |
| 2 | Wolfach | 748 € | |
| 3 | Lauf | 726 € | |
| 4 | Ohlsbach | 724 € | |
| 5 | Ortenberg | 703 € | |
| 6 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 698 € | |
| 7 | Haslach im Kinzigtal | 695 € | |
| 8 | Oberwolfach | 686 € | |
| 9 | Hohberg | 681 € | |
| 10 | Appenweier | 680 € | |
| 11 | Sasbach | 679 € | |
| 12 | Oberkirch | 679 € | |
| 13 | Renchen | 677 € | |
| 14 | Biberach | 676 € | |
| 15 | Schutterwald | 673 € | |
| 16 | Durbach | 673 € | |
| 17 | Steinach | 672 € | |
| 18 | Hausach | 669 € | |
| 19 | Lautenbach | 667 € | |
| 20 | Seebach | 664 € | |
| 21 | Sasbachwalden | 659 € | |
| 22 | Zell am Harmersbach | 658 € | |
| 23 | Ettenheim | 654 € | |
| 24 | Rheinau | 654 € | |
| 25 | Hofstetten | 652 € | |
| 26 | Achern | 648 € | |
| 27 | Schwanau | 646 € | |
| 28 | Oberharmersbach | 642 € | |
| 29 | Kappelrodeck | 642 € | |
| 30 | Berghaupten | 641 € | |
| 31 | Willstätt | 634 € | |
| 32 | Gengenbach | 631 € | |
| 33 | Seelbach | 628 € | |
| 34 | Neuried | 615 € | |
| 35 | Mahlberg | 612 € | |
| 36 | Mühlenbach | 611 € | |
| 37 | Kappel-Grafenhausen | 608 € | |
| 38 | Kippenheim | 601 € | |
| 39 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 600 € | |
| 40 | Friesenheim | 598 € | |
| 41 | Schuttertal | 596 € | |
| 42 | Meißenheim | 587 € | |
| 43 | Offenburg | 584 € | |
| 44 | Bad Peterstal-Griesbach | 581 € | |
| 45 | Oppenau | 581 € | |
| 46 | Nordrach | 578 € | |
| 47 | Ringsheim | 576 € | |
| 48 | Hornberg | 566 € | |
| 49 | Rust | 511 € | |
| 50 | Kehl | 494 € | |
| 51 | Lahr/Schwarzwald | 461 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Schutterwald?
Mit 673 € liegt Schutterwald auf Platz 15 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Biberach (676 €) und Durbach (673 €). Landesweit steht Schutterwald in Baden-Württemberg auf Platz 615 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünsfeld (673 €) und Bodnegg (673 €); das sind 11 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).