Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Tholey
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Tholey
| Periode | Tholey | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 491 € | 423 € | 608 € |
| 2023 | 441 € | 393 € | 578 € |
| 2022 | 438 € | 391 € | 552 € |
| 2021 | 462 € | 407 € | 535 € |
| 2020 | 420 € | 380 € | 495 € |
| 2019 | 428 € | 386 € | 520 € |
| 2018 | 429 € | 386 € | 495 € |
| 2017 | 386 € | 357 € | 474 € |
| 2016 | 364 € | 337 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Tholey im Vergleich
Bundesweit steht Tholey zwischen Landsberg (491 €) und Schkopau (490 €); das sind 19 % weniger als im Bundesschnitt (608 €), Landeswert 423 €. Seit 2016 ist der Wert in Tholey um 35,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Saarland, vor St. Wendel (+34,3 %).
- Höchster Wert
- 491 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 364 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirkel | 580 € | |
| 2 | Riegelsberg | 534 € | |
| 3 | Mandelbachtal | 528 € | |
| 4 | Blieskastel | 515 € | |
| 5 | St. Ingbert | 510 € | |
| 6 | St. Wendel | 491 € | |
| 7 | Tholey | 491 € | |
| 8 | Marpingen | 473 € | |
| 9 | Illingen | 472 € | |
| 10 | Püttlingen | 468 € | |
| 11 | Saarwellingen | 468 € | |
| 12 | Rehlingen-Siersburg | 466 € | |
| 13 | Heusweiler | 466 € | |
| 14 | Ottweiler | 466 € | |
| 15 | Eppelborn | 464 € | |
| 16 | Bexbach | 462 € | |
| 17 | Quierschied | 460 € | |
| 18 | Wadgassen | 459 € | |
| 19 | Kleinblittersdorf | 456 € | |
| 20 | Überherrn | 448 € | |
| 21 | Spiesen-Elversberg | 443 € | |
| 22 | Homburg | 439 € | |
| 23 | Schwalbach | 431 € | |
| 24 | Schiffweiler | 429 € | |
| 25 | Beckingen | 428 € | |
| 26 | Wadern | 424 € | |
| 27 | Saarlouis | 424 € | |
| 28 | Merchweiler | 424 € | |
| 29 | Lebach | 417 € | |
| 30 | Friedrichsthal | 415 € | |
| 31 | Losheim am See | 404 € | |
| 32 | Saarbrücken | 402 € | |
| 33 | Schmelz | 396 € | |
| 34 | Sulzbach | 379 € | |
| 35 | Merzig | 358 € | |
| 36 | Dillingen | 358 € | |
| 37 | Neunkirchen | 340 € | |
| 38 | Völklingen | 318 € | |
| 39 | Mettlach | 269 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Tholey?
Mit 491 € liegt Tholey auf Platz 1.213 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 7 von 39 Städten, zwischen St. Wendel (491 €) und Marpingen (473 €). Bundesweit steht Tholey zwischen Landsberg (491 €) und Schkopau (490 €); das sind 19 % weniger als im Bundesschnitt (608 €), Landeswert 423 €.