Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Ustersbach
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Ustersbach
| Periode | Ustersbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 681 € | 765 € | 608 € |
| 2023 | 637 € | 748 € | 578 € |
| 2022 | 581 € | 692 € | 552 € |
| 2021 | 599 € | 672 € | 535 € |
| 2020 | 565 € | 630 € | 495 € |
| 2019 | 595 € | 661 € | 520 € |
| 2018 | 561 € | 632 € | 495 € |
| 2017 | 541 € | 608 € | 474 € |
| 2016 | 515 € | 559 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Ustersbach im Vergleich
Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 1.180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (681 €) und Leupoldsgrün (681 €); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Ustersbach um 32,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 27 von 44 Gemeinden, zwischen Nordendorf (+32,8 %) und Gersthofen (+31,1 %).
- Höchster Wert
- 681 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 515 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Aystetten | 929 € | |
| 2 | Bonstetten | 885 € | |
| 3 | Thierhaupten | 832 € | |
| 4 | Graben | 830 € | |
| 5 | Kleinaitingen | 827 € | |
| 6 | Biberbach | 817 € | |
| 7 | Neusäß | 817 € | |
| 8 | Adelsried | 816 € | |
| 9 | Westendorf | 815 € | |
| 10 | Oberottmarshausen | 811 € | |
| 11 | Diedorf | 811 € | |
| 12 | Horgau | 799 € | |
| 13 | Großaitingen | 794 € | |
| 14 | Gessertshausen | 791 € | |
| 15 | Wehringen | 775 € | |
| 16 | Stadtbergen | 768 € | |
| 17 | Klosterlechfeld | 765 € | |
| 18 | Ehingen | 755 € | |
| 19 | Zusmarshausen | 751 € | |
| 20 | Nordendorf | 749 € | |
| 21 | Gablingen | 746 € | |
| 22 | Untermeitingen | 745 € | |
| 23 | Kutzenhausen | 743 € | |
| 24 | Königsbrunn | 741 € | |
| 25 | Hiltenfingen | 734 € | |
| 26 | Meitingen | 731 € | |
| 27 | Ellgau | 731 € | |
| 28 | Langerringen | 730 € | |
| 29 | Mickhausen | 728 € | |
| 30 | Welden | 713 € | |
| 31 | Bobingen | 711 € | |
| 32 | Gersthofen | 709 € | |
| 33 | Schwabmünchen | 701 € | |
| 34 | Heretsried | 700 € | |
| 35 | Dinkelscherben | 697 € | |
| 36 | Mittelneufnach | 688 € | |
| 37 | Langweid a.Lech | 685 € | |
| 38 | Ustersbach | 681 € | |
| 39 | Scherstetten | 679 € | |
| 40 | Fischach | 679 € | |
| 41 | Emersacker | 676 € | |
| 42 | Walkertshofen | 658 € | |
| 43 | Langenneufnach | 655 € | |
| 44 | Altenmünster | 630 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Ustersbach?
Mit 681 € liegt Ustersbach auf Platz 38 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Langweid a.Lech (685 €) und Scherstetten (679 €). Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 1.180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (681 €) und Leupoldsgrün (681 €); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).