Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Wassertrüdingen
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Wassertrüdingen
| Periode | Wassertrüdingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 526 € | 765 € | 608 € |
| 2023 | 522 € | 748 € | 578 € |
| 2022 | 489 € | 692 € | 552 € |
| 2021 | 481 € | 672 € | 535 € |
| 2020 | 486 € | 630 € | 495 € |
| 2019 | 510 € | 661 € | 520 € |
| 2018 | 487 € | 632 € | 495 € |
| 2017 | 450 € | 608 € | 474 € |
| 2016 | 414 € | 559 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Wassertrüdingen im Vergleich
Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 1.882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ludwigsstadt (527 €) und Arrach (525 €); das sind 14 % weniger als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Wassertrüdingen um 26,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 48 von 51 Gemeinden, zwischen Burgoberbach (+28,4 %) und Dombühl (+25,9 %).
- Höchster Wert
- 526 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 414 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Neusitz | 759 € | |
| 2 | Weihenzell | 743 € | |
| 3 | Sachsen b.Ansbach | 738 € | |
| 4 | Petersaurach | 725 € | |
| 5 | Herrieden | 723 € | |
| 6 | Rügland | 699 € | |
| 7 | Dinkelsbühl | 698 € | |
| 8 | Schnelldorf | 697 € | |
| 9 | Heilsbronn | 697 € | |
| 10 | Burgoberbach | 691 € | |
| 11 | Langfurth | 689 € | |
| 12 | Lichtenau | 681 € | |
| 13 | Geslau | 678 € | |
| 14 | Flachslanden | 671 € | |
| 15 | Wolframs-Eschenbach | 669 € | |
| 16 | Leutershausen | 668 € | |
| 17 | Merkendorf | 667 € | |
| 18 | Wieseth | 658 € | |
| 19 | Aurach | 656 € | |
| 20 | Oberdachstetten | 654 € | |
| 21 | Mitteleschenbach | 652 € | |
| 22 | Rothenburg ob der Tauber | 652 € | |
| 23 | Dietenhofen | 651 € | |
| 24 | Gebsattel | 649 € | |
| 25 | Dürrwangen | 645 € | |
| 26 | Arberg | 641 € | |
| 27 | Windelsbach | 639 € | |
| 28 | Steinsfeld | 634 € | |
| 29 | Colmberg | 634 € | |
| 30 | Wittelshofen | 629 € | |
| 31 | Neuendettelsau | 627 € | |
| 32 | Windsbach | 626 € | |
| 33 | Lehrberg | 622 € | |
| 34 | Feuchtwangen | 622 € | |
| 35 | Ehingen | 618 € | |
| 36 | Weiltingen | 614 € | |
| 37 | Schopfloch | 612 € | |
| 38 | Wilburgstetten | 607 € | |
| 39 | Mönchsroth | 607 € | |
| 40 | Ornbau | 600 € | |
| 41 | Wörnitz | 598 € | |
| 42 | Schillingsfürst | 591 € | |
| 43 | Bechhofen | 591 € | |
| 44 | Insingen | 590 € | |
| 45 | Dentlein a.Forst | 588 € | |
| 46 | Weidenbach | 587 € | |
| 47 | Burk | 556 € | |
| 48 | Diebach | 545 € | |
| 49 | Wassertrüdingen | 526 € | |
| 50 | Bruckberg | 516 € | |
| 51 | Dombühl | 511 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Wassertrüdingen?
Mit 526 € liegt Wassertrüdingen auf Platz 49 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; im Landkreis Ansbach liegen nur Dombühl (511 €) und Bruckberg (516 €) niedriger. Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 1.882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ludwigsstadt (527 €) und Arrach (525 €); das sind 14 % weniger als im Bundesschnitt (608 €).