Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Worms
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Worms
| Periode | Worms | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 484 € | 541 € | 608 € |
| 2023 | 474 € | 525 € | 578 € |
| 2022 | 459 € | 505 € | 552 € |
| 2021 | 451 € | 487 € | 535 € |
| 2020 | 417 € | 443 € | 495 € |
| 2019 | 446 € | 475 € | 520 € |
| 2018 | 422 € | 449 € | 495 € |
| 2017 | 394 € | 418 € | 474 € |
| 2016 | 363 € | 384 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Worms im Vergleich
Mit 484 € liegt Worms auf Platz 1.231 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 30 von 47; der Landeswert liegt bei 541 €. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Worms liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (484 €), der niedrigste im Jahr 2016 (363 €).
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Limburgerhof | 778 € | |
| 2 | Ingelheim am Rhein | 755 € | |
| 3 | Grafschaft | 715 € | |
| 4 | Böhl-Iggelheim | 657 € | |
| 5 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 646 € | |
| 6 | Montabaur | 640 € | |
| 7 | Bobenheim-Roxheim | 631 € | |
| 8 | Mutterstadt | 631 € | |
| 9 | Mainz | 629 € | |
| 10 | Bad Dürkheim | 627 € | |
| 11 | Schifferstadt | 616 € | |
| 12 | Speyer | 615 € | |
| 13 | Neustadt an der Weinstraße | 608 € | |
| 14 | Haßloch | 608 € | |
| 15 | Wörth am Rhein | 594 € | |
| 16 | Mülheim-Kärlich | 594 € | |
| 17 | Bingen am Rhein | 593 € | |
| 18 | Grünstadt | 585 € | |
| 19 | Remagen | 584 € | |
| 20 | Koblenz | 582 € | |
| 21 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 563 € | |
| 22 | Landau in der Pfalz | 562 € | |
| 23 | Sinzig | 561 € | |
| 24 | Boppard | 543 € | |
| 25 | Lahnstein | 539 € | |
| 26 | Frankenthal (Pfalz) | 522 € | |
| 27 | Andernach | 522 € | |
| 28 | Alzey | 490 € | |
| 29 | Zweibrücken | 488 € | |
| 30 | Worms | 484 € | |
| 31 | Wittlich | 483 € | |
| 32 | Mayen | 480 € | |
| 33 | Morbach | 478 € | |
| 34 | Bendorf | 477 € | |
| 35 | Ludwigshafen am Rhein | 475 € | |
| 36 | Kaiserslautern | 461 € | |
| 37 | Diez | 458 € | |
| 38 | Trier | 447 € | |
| 39 | Bad Kreuznach | 442 € | |
| 40 | Neuwied | 437 € | |
| 41 | Betzdorf | 432 € | |
| 42 | Bitburg | 418 € | |
| 43 | Konz | 414 € | |
| 44 | Idar-Oberstein | 407 € | |
| 45 | Germersheim | 388 € | |
| 46 | Bad Ems | 383 € | |
| 47 | Pirmasens | 380 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Der Einkommensteueranteil je Einwohner ist ein guter Wohlstandsanzeiger: Er ist dort hoch, wo gut verdienende Steuerzahler wohnen – etwa im Umland von München, Frankfurt und Stuttgart.
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des Aufkommens, verteilt nach den Einkommensteuerleistungen der Einwohner) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Worms?
Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Worms lag im Jahr 2024 bei 484 €. Im Jahr 2023 waren es 474 € – ein Anstieg um 10 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Worms im Vergleich ab?
Mit 484 € liegt Worms auf Platz 1.231 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 30 von 47; der Landeswert liegt bei 541 €. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Worms liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Worms entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 363 €, im Jahr 2024 bei 484 € – ein Anstieg um 121 €.