Anteil der Erholungsfläche Brachttal
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Brachttal
| Periode | Brachttal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,4 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,4 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,4 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,4 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,4 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,4 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,4 % | 1,2 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,4 % | 1,2 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Brachttal im Vergleich
Landesweit steht Brachttal in Hessen auf Platz 356 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grävenwiesbach (0,4 %) und Flörsbachtal (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Brachttal unverändert – bei der Veränderung im Main-Kinzig-Kreis Platz 18 von 29 Gemeinden, zwischen Biebergemünd (+0,0 Prozentpunkte) und Gründau (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,4 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Hanau | 6,4 % | |
| 2 | Großkrotzenburg | 4,2 % | |
| 3 | Rodenbach | 4,1 % | |
| 4 | Freigericht | 2,8 % | |
| 5 | Maintal | 2,2 % | |
| 6 | Gründau | 1,9 % | |
| 7 | Langenselbold | 1,9 % | |
| 8 | Bad Soden-Salmünster | 1,7 % | |
| 9 | Erlensee | 1,5 % | |
| 10 | Ronneburg | 1,5 % | |
| 11 | Gelnhausen | 1,4 % | |
| 12 | Jossgrund | 1,4 % | |
| 13 | Neuberg | 1,4 % | |
| 14 | Niederdorfelden | 1,2 % | |
| 15 | Bruchköbel | 1,1 % | |
| 16 | Schöneck | 1,1 % | |
| 17 | Bad Orb | 1,0 % | |
| 18 | Hasselroth | 1,0 % | |
| 19 | Nidderau | 1,0 % | |
| 20 | Hammersbach | 0,9 % | |
| 21 | Linsengericht | 0,9 % | |
| 22 | Wächtersbach | 0,9 % | |
| 23 | Schlüchtern | 0,7 % | |
| 24 | Biebergemünd | 0,5 % | |
| 25 | Brachttal | 0,4 % | |
| 26 | Flörsbachtal | 0,4 % | |
| 27 | Sinntal | 0,4 % | |
| 28 | Steinau an der Straße | 0,4 % | |
| 29 | Birstein | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Brachttal?
Mit 0,4 % liegt Brachttal auf Platz 25 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis; im Main-Kinzig-Kreis liegen nur Birstein, Steinau an der Straße und Sinntal niedriger. Landesweit steht Brachttal in Hessen auf Platz 356 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grävenwiesbach (0,4 %) und Flörsbachtal (0,4 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).