Anteil der Erholungsfläche Edesheim
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Edesheim
| Periode | Edesheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,9 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,1 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,1 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,0 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Edesheim im Vergleich
Landesweit steht Edesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 554 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Julian (0,9 %) und Impflingen (0,9 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Edesheim um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südliche Weinstraße Platz 12 von 28 Gemeinden, zwischen Bornheim (−0,1 Prozentpunkte) und Herxheim bei Landau/Pfalz (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,1 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,9 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Essingen | 8,4 % | |
| 2 | Bad Bergzabern | 3,9 % | |
| 3 | Bornheim | 3,6 % | |
| 4 | Gossersweiler-Stein | 3,1 % | |
| 5 | Insheim | 3,1 % | |
| 6 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 2,5 % | |
| 7 | Klingenmünster | 2,2 % | |
| 8 | Offenbach an der Queich | 2,2 % | |
| 9 | Sankt Martin | 1,8 % | |
| 10 | Albersweiler | 1,7 % | |
| 11 | Edenkoben | 1,7 % | |
| 12 | Siebeldingen | 1,7 % | |
| 13 | Freimersheim | 1,6 % | |
| 14 | Rohrbach | 1,6 % | |
| 15 | Annweiler am Trifels | 1,6 % | |
| 16 | Maikammer | 1,4 % | |
| 17 | Wernersberg | 1,4 % | |
| 18 | Billigheim-Ingenheim | 1,3 % | |
| 19 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 1,2 % | |
| 20 | Hochstadt (Pfalz) | 1,0 % | |
| 21 | Steinfeld | 1,0 % | |
| 22 | Edesheim | 0,9 % | |
| 23 | Impflingen | 0,9 % | |
| 24 | Kirrweiler (Pfalz) | 0,9 % | |
| 25 | Gommersheim | 0,8 % | |
| 26 | Oberotterbach | 0,7 % | |
| 27 | Schweigen-Rechtenbach | 0,7 % | |
| 28 | Rhodt unter Rietburg | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Edesheim?
Mit 0,9 % liegt Edesheim auf Platz 22 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; zwischen Hochstadt (Pfalz) (1,0 %) und Impflingen (0,9 %). Landesweit steht Edesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 554 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Julian (0,9 %) und Impflingen (0,9 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).