Anteil der Erholungsfläche Nievern
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Nievern
| Periode | Nievern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 1,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2022 | 1,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 2021 | 1,2 % | 1,6 % | 1,5 % |
| 2020 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2019 | 1,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2018 | 1,1 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 1,6 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 1,6 % | 1,9 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Nievern im Vergleich
Landesweit steht Nievern in Rheinland-Pfalz auf Platz 573 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsenbach (0,8 %) und Holler (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Nievern um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Lahn-Kreis Platz 18 von 26 Gemeinden, zwischen Nassau (−0,7 Prozentpunkte) und Lahnstein (−1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,8 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Holzappel | 4,3 % | |
| 2 | Diez | 4,0 % | |
| 3 | Fachbach | 3,4 % | |
| 4 | Bad Ems | 3,0 % | |
| 5 | Lahnstein | 2,6 % | |
| 6 | Birlenbach | 2,4 % | |
| 7 | Dausenau | 2,0 % | |
| 8 | Hahnstätten | 1,9 % | |
| 9 | Braubach | 1,8 % | |
| 10 | Nastätten | 1,7 % | |
| 11 | Gückingen | 1,6 % | |
| 12 | Nassau | 1,5 % | |
| 13 | Katzenelnbogen | 1,4 % | |
| 14 | Miehlen | 1,3 % | |
| 15 | Altendiez | 1,2 % | |
| 16 | Singhofen | 1,1 % | |
| 17 | Sankt Goarshausen | 1,0 % | |
| 18 | Burgschwalbach | 0,9 % | |
| 19 | Osterspai | 0,9 % | |
| 20 | Arzbach | 0,9 % | |
| 21 | Nievern | 0,8 % | |
| 22 | Niederneisen | 0,7 % | |
| 23 | Holzhausen an der Haide | 0,6 % | |
| 24 | Kamp-Bornhofen | 0,6 % | |
| 25 | Heistenbach | 0,5 % | |
| 26 | Weisel | 0,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Nievern?
Mit 0,8 % liegt Nievern auf Platz 21 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis; zwischen Arzbach (0,9 %) und Niederneisen (0,7 %). Landesweit steht Nievern in Rheinland-Pfalz auf Platz 573 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsenbach (0,8 %) und Holler (0,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).