Anteil der Erholungsfläche Remptendorf
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Remptendorf
| Periode | Remptendorf | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,7 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,7 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,7 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,7 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,7 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,7 % | 2,3 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Remptendorf im Vergleich
Landesweit steht Remptendorf in Thüringen auf Platz 226 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wurzbach (0,8 %) und Helbedündorf (0,7 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Remptendorf um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Saale-Orla-Kreis Platz 14 von 15 Gemeinden, zwischen Wurzbach (+0,6 Prozentpunkte) und Langenorla (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,8 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Orla-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Pößneck | 6,4 % | |
| 2 | Saalburg-Ebersdorf | 2,8 % | |
| 3 | Triptis | 2,2 % | |
| 4 | Bad Lobenstein | 2,0 % | |
| 5 | Krölpa | 2,0 % | |
| 6 | Hirschberg | 1,8 % | |
| 7 | Neustadt an der Orla | 1,7 % | |
| 8 | Ranis | 1,5 % | |
| 9 | Oppurg | 1,2 % | |
| 10 | Gefell | 1,1 % | |
| 11 | Schleiz | 1,0 % | |
| 12 | Tanna | 0,9 % | |
| 13 | Rosenthal am Rennsteig | 0,9 % | |
| 14 | Langenorla | 0,8 % | |
| 15 | Wurzbach | 0,8 % | |
| 16 | Remptendorf | 0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Remptendorf?
Mit 0,8 % liegt Remptendorf auf Platz 16 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Orla-Kreis; der niedrigste Wert im Saale-Orla-Kreis, vor Wurzbach (0,8 %). Landesweit steht Remptendorf in Thüringen auf Platz 226 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wurzbach (0,8 %) und Helbedündorf (0,7 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).