Anteil der Erholungsfläche Stammbach
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Stammbach
| Periode | Stammbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,3 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Stammbach im Vergleich
Landesweit steht Stammbach in Bayern auf Platz 1.423 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leutenbach (0,3 %) und Töpen (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Stammbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 19 von 25 Gemeinden, zwischen Schwarzenbach a.d.Saale (+0,0 Prozentpunkte) und Töpen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gattendorf | 2,4 % | |
| 2 | Döhlau | 1,9 % | |
| 3 | Bad Steben | 1,6 % | |
| 4 | Oberkotzau | 1,3 % | |
| 5 | Naila | 1,2 % | |
| 6 | Helmbrechts | 1,1 % | |
| 7 | Schwarzenbach a.d.Saale | 1,0 % | |
| 8 | Geroldsgrün | 0,9 % | |
| 9 | Selbitz | 0,9 % | |
| 10 | Rehau | 0,8 % | |
| 11 | Schwarzenbach a.Wald | 0,8 % | |
| 12 | Trogen | 0,8 % | |
| 13 | Köditz | 0,7 % | |
| 14 | Münchberg | 0,7 % | |
| 15 | Sparneck | 0,7 % | |
| 16 | Feilitzsch | 0,6 % | |
| 17 | Berg | 0,5 % | |
| 18 | Leupoldsgrün | 0,5 % | |
| 19 | Konradsreuth | 0,4 % | |
| 20 | Regnitzlosau | 0,4 % | |
| 21 | Schauenstein | 0,4 % | |
| 22 | Stammbach | 0,3 % | |
| 23 | Töpen | 0,3 % | |
| 24 | Weißdorf | 0,3 % | |
| 25 | Zell im Fichtelgebirge | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Stammbach?
Mit 0,3 % liegt Stammbach auf Platz 22 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; im Landkreis Hof liegen nur Weißdorf, Töpen und Zell im Fichtelgebirge niedriger. Landesweit steht Stammbach in Bayern auf Platz 1.423 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leutenbach (0,3 %) und Töpen (0,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).