Anteil der Erholungsfläche Westerstetten
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Westerstetten
| Periode | Westerstetten | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,5 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,4 % | 1,1 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,4 % | 1,0 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Westerstetten im Vergleich
Landesweit steht Westerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 805 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberstadion (0,5 %) und Dürmentingen (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Westerstetten um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 30 von 37 Gemeinden, zwischen Weidenstetten (+0,1 Prozentpunkte) und Staig (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,5 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Illerrieden | 3,6 % | |
| 2 | Westerheim | 1,8 % | |
| 3 | Rottenacker | 1,7 % | |
| 4 | Munderkingen | 1,6 % | |
| 5 | Ehingen (Donau) | 1,3 % | |
| 6 | Blaustein | 1,3 % | |
| 7 | Berghülen | 1,2 % | |
| 8 | Erbach | 1,1 % | |
| 9 | Laichingen | 1,0 % | |
| 10 | Heroldstatt | 1,0 % | |
| 11 | Blaubeuren | 0,9 % | |
| 12 | Dietenheim | 0,9 % | |
| 13 | Öpfingen | 0,9 % | |
| 14 | Merklingen | 0,8 % | |
| 15 | Oberdischingen | 0,8 % | |
| 16 | Langenau | 0,7 % | |
| 17 | Illerkirchberg | 0,7 % | |
| 18 | Beimerstetten | 0,6 % | |
| 19 | Bernstadt | 0,6 % | |
| 20 | Schnürpflingen | 0,6 % | |
| 21 | Staig | 0,6 % | |
| 22 | Dornstadt | 0,5 % | |
| 23 | Hüttisheim | 0,5 % | |
| 24 | Nellingen | 0,5 % | |
| 25 | Oberstadion | 0,5 % | |
| 26 | Westerstetten | 0,5 % | |
| 27 | Allmendingen | 0,4 % | |
| 28 | Asselfingen | 0,4 % | |
| 29 | Lonsee | 0,4 % | |
| 30 | Rammingen | 0,4 % | |
| 31 | Schelklingen | 0,4 % | |
| 32 | Weidenstetten | 0,4 % | |
| 33 | Balzheim | 0,4 % | |
| 34 | Amstetten | 0,3 % | |
| 35 | Griesingen | 0,3 % | |
| 36 | Altheim (Alb) | 0,2 % | |
| 37 | Obermarchtal | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Westerstetten?
Mit 0,5 % liegt Westerstetten auf Platz 26 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Dornstadt (0,5 %) und Hüttisheim (0,5 %). Landesweit steht Westerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 805 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberstadion (0,5 %) und Dürmentingen (0,5 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).