Erwerbslosenquote in der Slowakei
Anteil der Erwerbslosen an allen Erwerbspersonen, saisonbereinigt · ILO · Slowakei
| Periode | Slowakei | Deutschland | EU-Durchschnitt |
|---|---|---|---|
| September 2026 | 5,7 % | 4,1 % | 6,2 % |
| August 2026 | 5,7 % | 4,1 % | 6,2 % |
| Juli 2026 | 5,7 % | 4,0 % | 6,2 % |
| Juni 2026 | 5,7 % | 4,0 % | 6,2 % |
| Mai 2026 | 5,7 % | 3,9 % | 6,1 % |
| April 2026 | 5,8 % | 3,9 % | 6,1 % |
| März 2026 | 5,8 % | 3,9 % | 6,1 % |
| Februar 2026 | 5,8 % | 3,9 % | 6,1 % |
| Januar 2026 | 5,7 % | 3,9 % | 6,0 % |
| Dezember 2025 | 5,7 % | 3,9 % | 6,0 % |
| November 2025 | 5,6 % | 3,9 % | 6,0 % |
| Oktober 2025 | 5,5 % | 3,8 % | 6,0 % |
| September 2025 | 5,5 % | 3,8 % | 6,0 % |
| August 2025 | 5,5 % | 3,8 % | 6,0 % |
| Juli 2025 | 5,5 % | 3,8 % | 6,0 % |
| Juni 2025 | 5,5 % | 3,7 % | 6,0 % |
| Mai 2025 | 5,4 % | 3,7 % | 6,0 % |
| April 2025 | 5,4 % | 3,7 % | 6,0 % |
| März 2025 | 5,3 % | 3,6 % | 6,0 % |
| Februar 2025 | 5,2 % | 3,6 % | 6,0 % |
| Januar 2025 | 5,2 % | 3,5 % | 6,0 % |
| Dezember 2024 | 5,2 % | 3,5 % | 5,9 % |
| November 2024 | 5,2 % | 3,4 % | 5,9 % |
| Oktober 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 5,8 % |
| September 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 5,9 % |
| August 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 5,9 % |
| Juli 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 6,0 % |
| Juni 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 6,0 % |
| Mai 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 6,0 % |
| April 2024 | 5,3 % | 3,4 % | 6,0 % |
| März 2024 | 5,4 % | 3,3 % | 6,0 % |
| Februar 2024 | 5,5 % | 3,3 % | 6,1 % |
| Januar 2024 | 5,6 % | 3,2 % | 6,1 % |
Erwerbslosenquote in der Slowakei im Vergleich
Die Slowakei hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 13.-niedrigsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 4,1 %. EU-Durchschnitt: 6,2 %.
Januar 2024: 5,6 %, September 2026: 5,7 %.
Erwerbslosenquote im EU-Vergleich
Unter den 27 EU-Staaten mit Daten hat Deutschland den 8.-niedrigsten Wert (4,1 %); der EU-Durchschnitt liegt bei 6,2 %.
| Land | Balken | Sep. 2026 | ggü. Aug. 2026 |
|---|---|---|---|
| Finnland | 11,0 % | +1,1 Pp. | |
| Spanien | 10,3 % | +0,1 Pp. | |
| Schweden | 8,6 % | −0,3 Pp. | |
| Frankreich | 8,5 % | +0,2 Pp. | |
| Estland | 8,0 % | +0,2 Pp. | |
| Griechenland | 7,6 % | +0,2 Pp. | |
| Lettland | 7,3 % | ±0,0 Pp. | |
| Luxemburg | 7,3 % | ±0,0 Pp. | |
| Dänemark | 6,8 % | +1,0 Pp. | |
| Italien | 6,3 % | +0,1 Pp. | |
| Österreich | 6,3 % | −0,4 Pp. | |
| Rumänien | 6,3 % | −0,1 Pp. | |
| EU-Durchschnitt | 6,2 % | ±0,0 Pp. | |
| Litauen | 6,2 % | +0,1 Pp. | |
| Belgien | 6,0 % | +0,1 Pp. | |
| Slowakei | 5,7 % | ±0,0 Pp. | |
| Portugal | 5,6 % | ±0,0 Pp. | |
| Irland | 5,0 % | ±0,0 Pp. | |
| Ungarn | 4,6 % | −0,1 Pp. | |
| Kroatien | 4,3 % | ±0,0 Pp. | |
| Deutschland | 4,1 % | ±0,0 Pp. | |
| Zypern | 4,0 % | ±0,0 Pp. | |
| Niederlande | 4,0 % | ±0,0 Pp. | |
| Slowenien | 3,6 % | +0,2 Pp. | |
| Bulgarien | 3,4 % | −0,1 Pp. | |
| Malta | 3,4 % | −0,1 Pp. | |
| Polen | 3,4 % | ±0,0 Pp. | |
| Tschechien | 2,8 % | −0,3 Pp. |
Stand: September 2026. Quelle: Eurostat, une_rt_m.
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbslosen an allen Erwerbspersonen, saisonbereinigt. Die Werte für Slowakei stammen aus derselben europäischen Quelle wie der EU-Vergleich und sind deshalb mit den anderen EU-Staaten vergleichbar. Für Deutschland kann die nationale Statistik abweichen, wenn sie anders abgegrenzt ist.
- Quelle
- Eurostat,
une_rt_m
Häufige Fragen
Erwerbslosenquote in der Slowakei: Wie hoch ist der aktuelle Wert?
Erwerbslosenquote in der Slowakei lag zuletzt bei 5,7 % (September 2026).
Wie steht die Slowakei im EU-Vergleich da?
Die Slowakei hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 13.-niedrigsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 4,1 %. EU-Durchschnitt: 6,2 %.
Wie hat sich der Wert in der Slowakei entwickelt?
Januar 2024: 5,6 %, September 2026: 5,7 %.