Europawahl: AfD Eiselfing
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Eiselfing
| Periode | Eiselfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,2 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 6,5 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Eiselfing im Vergleich
Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 1.542 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Babensham (11,2 %) und Eckental (11,2 %); das sind 4,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Eiselfing um 4,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 21 von 44 Gemeinden, zwischen Kiefersfelden (+4,9 Prozentpunkte) und Babensham (+4,5 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Vogtareuth | 18,0 % | |
| 2 | Rott a.Inn | 17,3 % | |
| 3 | Ramerberg | 16,6 % | |
| 4 | Bad Feilnbach | 16,2 % | |
| 5 | Griesstätt | 16,1 % | |
| 6 | Kolbermoor | 15,6 % | |
| 7 | Frasdorf | 15,4 % | |
| 8 | Schechen | 15,2 % | |
| 9 | Söchtenau | 15,2 % | |
| 10 | Tuntenhausen | 15,2 % | |
| 11 | Halfing | 15,0 % | |
| 12 | Bruckmühl | 14,5 % | |
| 13 | Höslwang | 14,5 % | |
| 14 | Kiefersfelden | 14,5 % | |
| 15 | Albaching | 14,4 % | |
| 16 | Riedering | 13,9 % | |
| 17 | Raubling | 13,4 % | |
| 18 | Samerberg | 13,4 % | |
| 19 | Prutting | 13,2 % | |
| 20 | Edling | 13,1 % | |
| 21 | Großkarolinenfeld | 13,1 % | |
| 22 | Feldkirchen-Westerham | 13,0 % | |
| 23 | Bernau a.Chiemsee | 12,6 % | |
| 24 | Pfaffing | 12,4 % | |
| 25 | Bad Aibling | 12,2 % | |
| 26 | Bad Endorf | 12,2 % | |
| 27 | Rohrdorf | 12,2 % | |
| 28 | Schonstett | 11,9 % | |
| 29 | Amerang | 11,8 % | |
| 30 | Flintsbach a.Inn | 11,7 % | |
| 31 | Oberaudorf | 11,7 % | |
| 32 | Eggstätt | 11,3 % | |
| 33 | Babensham | 11,2 % | |
| 34 | Eiselfing | 11,2 % | |
| 35 | Gstadt a.Chiemsee | 11,1 % | |
| 36 | Soyen | 10,8 % | |
| 37 | Brannenburg | 10,6 % | |
| 38 | Stephanskirchen | 10,6 % | |
| 39 | Nußdorf a.Inn | 10,5 % | |
| 40 | Wasserburg a.Inn | 10,3 % | |
| 41 | Rimsting | 9,8 % | |
| 42 | Prien a.Chiemsee | 9,4 % | |
| 43 | Aschau i.Chiemgau | 9,1 % | |
| 44 | Breitbrunn a.Chiemsee | 8,5 % | |
| 45 | Neubeuern | 8,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Eiselfing?
Mit 11,2 % liegt Eiselfing auf Platz 34 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Babensham (11,2 %) und Gstadt a.Chiemsee (11,1 %). Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 1.542 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Babensham (11,2 %) und Eckental (11,2 %); das sind 4,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %).