Europawahl: AfD Halblech
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,0 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 7,0 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Halblech im Vergleich
Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünenbach (11,0 %) und Waltenhofen (11,0 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Halblech um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 36 von 42 Gemeinden, zwischen Waal (+4,1 Prozentpunkte) und Lamerdingen (+3,8 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Ronsberg | 17,0 % | |
| 2 | Rieden | 16,6 % | |
| 3 | Westendorf | 16,4 % | |
| 4 | Baisweil | 15,8 % | |
| 5 | Günzach | 15,6 % | |
| 6 | Görisried | 15,4 % | |
| 7 | Bidingen | 15,0 % | |
| 8 | Pforzen | 14,9 % | |
| 9 | Ruderatshofen | 14,9 % | |
| 10 | Aitrang | 14,4 % | |
| 11 | Hopferau | 14,2 % | |
| 12 | Obergünzburg | 14,1 % | |
| 13 | Oberostendorf | 14,0 % | |
| 14 | Marktoberdorf | 13,3 % | |
| 15 | Lechbruck am See | 13,2 % | |
| 16 | Lengenwang | 12,9 % | |
| 17 | Untrasried | 12,7 % | |
| 18 | Kaltental | 12,6 % | |
| 19 | Rückholz | 12,5 % | |
| 20 | Biessenhofen | 12,4 % | |
| 21 | Lamerdingen | 12,3 % | |
| 22 | Seeg | 12,1 % | |
| 23 | Stöttwang | 11,9 % | |
| 24 | Unterthingau | 11,9 % | |
| 25 | Germaringen | 11,8 % | |
| 26 | Friesenried | 11,5 % | |
| 27 | Füssen | 11,5 % | |
| 28 | Buchloe | 11,3 % | |
| 29 | Eggenthal | 11,3 % | |
| 30 | Halblech | 11,0 % | |
| 31 | Schwangau | 10,9 % | |
| 32 | Stötten a.Auerberg | 10,8 % | |
| 33 | Wald | 10,6 % | |
| 34 | Jengen | 10,5 % | |
| 35 | Mauerstetten | 10,5 % | |
| 36 | Irsee | 10,4 % | |
| 37 | Pfronten | 10,1 % | |
| 38 | Nesselwang | 9,8 % | |
| 39 | Waal | 9,8 % | |
| 40 | Eisenberg | 9,3 % | |
| 41 | Rieden am Forggensee | 8,8 % | |
| 42 | Roßhaupten | 8,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Halblech?
Mit 11,0 % liegt Halblech auf Platz 30 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Eggenthal (11,3 %) und Schwangau (10,9 %). Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.574 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünenbach (11,0 %) und Waltenhofen (11,0 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (15,9 %).