Europawahl: AfD Lalling
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Lalling
| Periode | Lalling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,1 % | 12,6 % | 15,9 % |
| 2019 | 8,5 % | 8,5 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Lalling im Vergleich
Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 179 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Babenhausen (19,2 %) und Wildenberg (19,1 %); das sind 3,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Lalling um 10,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf liegen nur Schöllnach (+11,0 Prozentpunkte) und Otzing (+10,7 Prozentpunkte) höher.
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Schöllnach | 24,8 % | |
| 2 | Otzing | 22,7 % | |
| 3 | Winzer | 21,8 % | |
| 4 | Iggensbach | 20,2 % | |
| 5 | Plattling | 20,2 % | |
| 6 | Aholming | 20,0 % | |
| 7 | Auerbach | 19,6 % | |
| 8 | Außernzell | 19,3 % | |
| 9 | Grafling | 19,3 % | |
| 10 | Lalling | 19,1 % | |
| 11 | Hengersberg | 18,4 % | |
| 12 | Schaufling | 18,4 % | |
| 13 | Grattersdorf | 17,8 % | |
| 14 | Künzing | 17,8 % | |
| 15 | Offenberg | 17,7 % | |
| 16 | Osterhofen | 17,5 % | |
| 17 | Hunding | 17,3 % | |
| 18 | Oberpöring | 17,1 % | |
| 19 | Deggendorf | 16,9 % | |
| 20 | Bernried | 16,4 % | |
| 21 | Moos | 16,1 % | |
| 22 | Metten | 15,9 % | |
| 23 | Wallerfing | 15,7 % | |
| 24 | Stephansposching | 14,6 % | |
| 25 | Niederalteich | 12,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Lalling?
Mit 19,1 % liegt Lalling auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Grafling (19,3 %) und Hengersberg (18,4 %). Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 179 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Babenhausen (19,2 %) und Wildenberg (19,1 %); das sind 3,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %).