Europawahl: AfD Scheer
Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Scheer
| Periode | Scheer | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,2 % | 14,7 % | 15,9 % |
| 2019 | 10,6 % | 10,0 % | 11,0 % |
Europawahl: AfD Scheer im Vergleich
Landesweit steht Scheer in Baden-Württemberg auf Platz 413 von 1.023 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tannheim (17,2 %) und Lenningen (17,1 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Scheer um 6,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sigmaringen Platz 19 von 24 Gemeinden, zwischen Sigmaringendorf (+6,7 Prozentpunkte) und Bad Saulgau (+6,5 Prozentpunkte).
AfD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | AfD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Meßkirch | 21,8 % | |
| 2 | Neufra | 21,3 % | |
| 3 | Hohentengen | 20,7 % | |
| 4 | Gammertingen | 20,0 % | |
| 5 | Herbertingen | 19,2 % | |
| 6 | Schwenningen | 19,2 % | |
| 7 | Sauldorf | 19,2 % | |
| 8 | Stetten am kalten Markt | 18,8 % | |
| 9 | Veringenstadt | 18,7 % | |
| 10 | Ostrach | 18,5 % | |
| 11 | Pfullendorf | 18,1 % | |
| 12 | Mengen | 17,9 % | |
| 13 | Bingen | 17,5 % | |
| 14 | Leibertingen | 17,4 % | |
| 15 | Scheer | 17,2 % | |
| 16 | Hettingen | 16,8 % | |
| 17 | Krauchenwies | 16,4 % | |
| 18 | Wald | 16,4 % | |
| 19 | Herdwangen-Schönach | 16,4 % | |
| 20 | Bad Saulgau | 16,3 % | |
| 21 | Sigmaringendorf | 15,7 % | |
| 22 | Sigmaringen | 15,6 % | |
| 23 | Inzigkofen | 15,3 % | |
| 24 | Illmensee | 14,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der AfD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: AfD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der AfD bei der Europawahl in Scheer?
Mit 17,2 % liegt Scheer auf Platz 15 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen; zwischen Leibertingen (17,4 %) und Hettingen (16,8 %). Landesweit steht Scheer in Baden-Württemberg auf Platz 413 von 1.023 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tannheim (17,2 %) und Lenningen (17,1 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (15,9 %).