Europawahl: FDP Halblech
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 3,4 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Halblech im Vergleich
Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.218 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenberg (2,6 %) und Westendorf (2,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Halblech um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu liegen nur Baisweil, Eggenthal und Görisried niedriger.
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwangau | 4,6 % | |
| 2 | Waal | 4,3 % | |
| 3 | Pfronten | 4,1 % | |
| 4 | Stöttwang | 4,1 % | |
| 5 | Buchloe | 4,0 % | |
| 6 | Füssen | 4,0 % | |
| 7 | Lechbruck am See | 3,9 % | |
| 8 | Günzach | 3,7 % | |
| 9 | Marktoberdorf | 3,7 % | |
| 10 | Jengen | 3,6 % | |
| 11 | Obergünzburg | 3,5 % | |
| 12 | Germaringen | 3,4 % | |
| 13 | Pforzen | 3,4 % | |
| 14 | Stötten a.Auerberg | 3,4 % | |
| 15 | Unterthingau | 3,4 % | |
| 16 | Kaltental | 3,3 % | |
| 17 | Oberostendorf | 3,3 % | |
| 18 | Roßhaupten | 3,3 % | |
| 19 | Friesenried | 3,2 % | |
| 20 | Irsee | 3,2 % | |
| 21 | Seeg | 3,2 % | |
| 22 | Nesselwang | 3,1 % | |
| 23 | Ronsberg | 3,1 % | |
| 24 | Biessenhofen | 3,0 % | |
| 25 | Rieden am Forggensee | 3,0 % | |
| 26 | Wald | 2,9 % | |
| 27 | Bidingen | 2,8 % | |
| 28 | Lamerdingen | 2,8 % | |
| 29 | Untrasried | 2,8 % | |
| 30 | Aitrang | 2,6 % | |
| 31 | Eisenberg | 2,6 % | |
| 32 | Halblech | 2,6 % | |
| 33 | Westendorf | 2,6 % | |
| 34 | Görisried | 2,5 % | |
| 35 | Rückholz | 2,5 % | |
| 36 | Mauerstetten | 2,3 % | |
| 37 | Rieden | 2,2 % | |
| 38 | Hopferau | 2,1 % | |
| 39 | Ruderatshofen | 1,8 % | |
| 40 | Lengenwang | 1,7 % | |
| 41 | Baisweil | 1,6 % | |
| 42 | Eggenthal | 1,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Halblech?
Mit 2,6 % liegt Halblech auf Platz 32 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Eisenberg (2,6 %) und Westendorf (2,6 %). Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.218 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenberg (2,6 %) und Westendorf (2,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).