Europawahl: FDP Sinzing
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Sinzing
| Periode | Sinzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 2,6 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Sinzing im Vergleich
Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 1.176 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regenstauf (2,6 %) und Maxhütte-Haidhof (2,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Sinzing unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 35 von 39 Gemeinden, zwischen Regenstauf (+0,0 Prozentpunkte) und Wiesent (+0,0 Prozentpunkte).
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Pentling | 4,5 % | |
| 2 | Tegernheim | 4,5 % | |
| 3 | Donaustauf | 3,6 % | |
| 4 | Neutraubling | 3,5 % | |
| 5 | Lappersdorf | 3,4 % | |
| 6 | Duggendorf | 3,3 % | |
| 7 | Hagelstadt | 3,3 % | |
| 8 | Zeitlarn | 3,3 % | |
| 9 | Bach a.d.Donau | 3,1 % | |
| 10 | Deuerling | 3,1 % | |
| 11 | Wenzenbach | 3,1 % | |
| 12 | Alteglofsheim | 3,0 % | |
| 13 | Barbing | 3,0 % | |
| 14 | Mintraching | 2,8 % | |
| 15 | Nittendorf | 2,8 % | |
| 16 | Pettendorf | 2,8 % | |
| 17 | Pfatter | 2,8 % | |
| 18 | Wörth a.d.Donau | 2,8 % | |
| 19 | Pielenhofen | 2,7 % | |
| 20 | Schierling | 2,7 % | |
| 21 | Obertraubling | 2,6 % | |
| 22 | Pfakofen | 2,6 % | |
| 23 | Regenstauf | 2,6 % | |
| 24 | Sinzing | 2,6 % | |
| 25 | Laaber | 2,5 % | |
| 26 | Wiesent | 2,5 % | |
| 27 | Aufhausen | 2,4 % | |
| 28 | Thalmassing | 2,4 % | |
| 29 | Bernhardswald | 2,3 % | |
| 30 | Kallmünz | 2,2 % | |
| 31 | Mötzing | 2,2 % | |
| 32 | Brennberg | 2,1 % | |
| 33 | Köfering | 2,1 % | |
| 34 | Beratzhausen | 1,9 % | |
| 35 | Hemau | 1,9 % | |
| 36 | Holzheim a.Forst | 1,9 % | |
| 37 | Altenthann | 1,8 % | |
| 38 | Wolfsegg | 1,8 % | |
| 39 | Brunn | 1,6 % | |
| 40 | Sünching | 1,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Sinzing?
Mit 2,6 % liegt Sinzing auf Platz 24 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Regenstauf (2,6 %) und Laaber (2,5 %). Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 1.176 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regenstauf (2,6 %) und Maxhütte-Haidhof (2,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).