Europawahl: SPD Lalling
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Lalling
| Periode | Lalling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,9 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 5,4 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Lalling im Vergleich
Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 1.510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obing (4,9 %) und Haidmühle (4,9 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Lalling um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf Platz 13 von 25 Gemeinden, zwischen Iggensbach (−0,5 Prozentpunkte) und Winzer (−0,5 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Schaufling | 8,1 % | |
| 2 | Deggendorf | 6,8 % | |
| 3 | Metten | 6,6 % | |
| 4 | Osterhofen | 6,5 % | |
| 5 | Offenberg | 6,3 % | |
| 6 | Plattling | 6,3 % | |
| 7 | Bernried | 6,2 % | |
| 8 | Niederalteich | 6,2 % | |
| 9 | Stephansposching | 6,0 % | |
| 10 | Moos | 5,5 % | |
| 11 | Iggensbach | 5,4 % | |
| 12 | Künzing | 5,2 % | |
| 13 | Schöllnach | 5,2 % | |
| 14 | Lalling | 4,9 % | |
| 15 | Aholming | 4,6 % | |
| 16 | Hengersberg | 4,6 % | |
| 17 | Hunding | 4,5 % | |
| 18 | Winzer | 4,5 % | |
| 19 | Oberpöring | 4,3 % | |
| 20 | Auerbach | 4,2 % | |
| 21 | Grafling | 4,0 % | |
| 22 | Otzing | 4,0 % | |
| 23 | Grattersdorf | 3,6 % | |
| 24 | Außernzell | 3,5 % | |
| 25 | Wallerfing | 3,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Lalling?
Mit 4,9 % liegt Lalling auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Schöllnach (5,2 %) und Aholming (4,6 %). Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 1.510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obing (4,9 %) und Haidmühle (4,9 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).