Europawahl: SPD Thaining
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Thaining
| Periode | Thaining | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,2 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 5,7 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Thaining im Vergleich
Landesweit steht Thaining in Bayern auf Platz 1.118 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Althegnenberg (6,2 %) und Ilmmünster (6,2 %); das sind 7,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Thaining um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 9 von 31 Gemeinden, zwischen Scheuring (+0,5 Prozentpunkte) und Dießen am Ammersee (+0,4 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Utting am Ammersee | 9,5 % | |
| 2 | Dießen am Ammersee | 9,1 % | |
| 3 | Landsberg am Lech | 9,1 % | |
| 4 | Kaufering | 8,5 % | |
| 5 | Schondorf am Ammersee | 8,5 % | |
| 6 | Eresing | 7,5 % | |
| 7 | Windach | 7,3 % | |
| 8 | Fuchstal | 7,0 % | |
| 9 | Pürgen | 7,0 % | |
| 10 | Geltendorf | 6,9 % | |
| 11 | Obermeitingen | 6,8 % | |
| 12 | Greifenberg | 6,6 % | |
| 13 | Igling | 6,6 % | |
| 14 | Eching am Ammersee | 6,5 % | |
| 15 | Scheuring | 6,5 % | |
| 16 | Thaining | 6,2 % | |
| 17 | Vilgertshofen | 6,1 % | |
| 18 | Unterdießen | 5,9 % | |
| 19 | Hofstetten | 5,8 % | |
| 20 | Schwifting | 5,7 % | |
| 21 | Finning | 5,6 % | |
| 22 | Penzing | 5,5 % | |
| 23 | Prittriching | 5,4 % | |
| 24 | Rott | 5,4 % | |
| 25 | Denklingen | 5,1 % | |
| 26 | Weil | 4,9 % | |
| 27 | Kinsau | 4,6 % | |
| 28 | Egling a.d.Paar | 4,5 % | |
| 29 | Hurlach | 4,4 % | |
| 30 | Apfeldorf | 4,2 % | |
| 31 | Reichling | 3,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Thaining?
Mit 6,2 % liegt Thaining auf Platz 16 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Scheuring (6,5 %) und Vilgertshofen (6,1 %). Landesweit steht Thaining in Bayern auf Platz 1.118 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Althegnenberg (6,2 %) und Ilmmünster (6,2 %); das sind 7,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).