Europawahl: CDU/CSU Sinzig
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Sinzig
| Periode | Sinzig | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 33,0 % | 30,7 % | 30,0 % |
| 2019 | 32,4 % | 31,3 % | 28,9 % |
Europawahl: CDU/CSU Sinzig im Vergleich
Mit 33,0 % liegt Sinzig auf Platz 702 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 40; der Landeswert liegt bei 30,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 30,0 % – Sinzig liegt damit 10 % darüber.
CDU/CSU (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | CDU/CSU (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 39,3 % | |
| 2 | Grafschaft | 37,6 % | |
| 3 | Boppard | 36,2 % | |
| 4 | Morbach | 35,2 % | |
| 5 | Sinzig | 33,0 % | |
| 6 | Remagen | 32,8 % | |
| 7 | Schifferstadt | 32,6 % | |
| 8 | Lahnstein | 32,3 % | |
| 9 | Mayen | 31,8 % | |
| 10 | Wörth am Rhein | 31,8 % | |
| 11 | Wittlich | 31,2 % | |
| 12 | Bad Dürkheim | 30,7 % | |
| 13 | Bingen am Rhein | 30,5 % | |
| 14 | Pirmasens | 30,2 % | |
| 15 | Andernach | 30,1 % | |
| 16 | Mutterstadt | 29,8 % | |
| 17 | Grünstadt | 29,6 % | |
| 18 | Limburgerhof | 29,4 % | |
| 19 | Bobenheim-Roxheim | 29,2 % | |
| 20 | Bendorf | 28,9 % | |
| 21 | Koblenz | 28,6 % | |
| 22 | Neuwied | 28,2 % | |
| 23 | Idar-Oberstein | 28,1 % | |
| 24 | Neustadt an der Weinstraße | 27,9 % | |
| 25 | Böhl-Iggelheim | 27,9 % | |
| 26 | Bad Kreuznach | 27,5 % | |
| 27 | Ingelheim am Rhein | 27,2 % | |
| 28 | Frankenthal (Pfalz) | 27,1 % | |
| 29 | Bitburg | 26,9 % | |
| 30 | Haßloch | 26,9 % | |
| 31 | Germersheim | 26,9 % | |
| 32 | Worms | 26,4 % | |
| 33 | Speyer | 25,9 % | |
| 34 | Zweibrücken | 25,9 % | |
| 35 | Alzey | 24,6 % | |
| 36 | Landau in der Pfalz | 24,5 % | |
| 37 | Ludwigshafen am Rhein | 24,1 % | |
| 38 | Trier | 23,5 % | |
| 39 | Mainz | 22,0 % | |
| 40 | Kaiserslautern | 21,9 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die Union ist bei Europawahlen traditionell stärkste Kraft. 2024 kam sie auf 30,0 Prozent – mit Hochburgen in Bayern und im katholisch geprägten ländlichen Westen: In den Landkreisen Vechta, Olpe und Emsland holte sie fast jede zweite Stimme.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Sinzig?
Der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Sinzig lag im Jahr 2024 bei 33,0 %. Im Jahr 2019 waren es 32,4 % – ein Anstieg um 0,6 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 32,7 %.
Wie schneidet Sinzig im Vergleich ab?
Mit 33,0 % liegt Sinzig auf Platz 702 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 40; der Landeswert liegt bei 30,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 30,0 % – Sinzig liegt damit 10 % darüber.
Wie hat sich der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Sinzig entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 32,4 %, im Jahr 2024 bei 33,0 % – ein Anstieg um 0,6 Prozentpunkte.