Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: CDU/CSU Worms

Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Worms

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Worms, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Europawahl: CDU/CSU Worms im Vergleich

Bundesweit steht Worms zwischen Roßdorf (26,4 %) und Salzgitter (26,3 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (30,0 %), Landeswert 30,7 %. Seit 2019 ist der Wert in Worms um 1,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz Platz 30 von 40 Städten, zwischen Andernach (−1,6 Prozentpunkte) und Alzey (−1,7 Prozentpunkte).

CDU/CSU (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz

Rang Stadt / Gemeinde Balken CDU/CSU (Europawahl)
1 Bad Neuenahr-Ahrweiler 39,3 %
2 Grafschaft 37,6 %
3 Boppard 36,2 %
4 Morbach 35,2 %
5 Sinzig 33,0 %
6 Remagen 32,8 %
7 Schifferstadt 32,6 %
8 Lahnstein 32,3 %
9 Mayen 31,8 %
10 Wörth am Rhein 31,8 %
11 Wittlich 31,2 %
12 Bad Dürkheim 30,7 %
13 Bingen am Rhein 30,5 %
14 Pirmasens 30,2 %
15 Andernach 30,1 %
16 Mutterstadt 29,8 %
17 Grünstadt 29,6 %
18 Limburgerhof 29,4 %
19 Bobenheim-Roxheim 29,2 %
20 Bendorf 28,9 %
21 Koblenz 28,6 %
22 Neuwied 28,2 %
23 Idar-Oberstein 28,1 %
24 Neustadt an der Weinstraße 27,9 %
25 Böhl-Iggelheim 27,9 %
26 Bad Kreuznach 27,5 %
27 Ingelheim am Rhein 27,2 %
28 Frankenthal (Pfalz) 27,1 %
29 Bitburg 26,9 %
30 Haßloch 26,9 %
31 Germersheim 26,9 %
32 Worms 26,4 %
33 Speyer 25,9 %
34 Zweibrücken 25,9 %
35 Alzey 24,6 %
36 Landau in der Pfalz 24,5 %
37 Ludwigshafen am Rhein 24,1 %
38 Trier 23,5 %
39 Mainz 22,0 %
40 Kaiserslautern 21,9 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Worms?

Mit 26,4 % liegt Worms auf Platz 1.262 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 32 von 40 Städten, zwischen Germersheim (26,9 %) und Speyer (25,9 %). Bundesweit steht Worms zwischen Roßdorf (26,4 %) und Salzgitter (26,3 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (30,0 %), Landeswert 30,7 %.