Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnstein
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Arnstein
| Periode | Arnstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,5 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnstein im Vergleich
Mit 1,4 liegt Arnstein auf Platz 22 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Arnstein liegt damit 53 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (4,2), der niedrigste im Jahr 2021 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Roden | 6,8 | |
| 2 | Birkenfeld | 5,1 | |
| 3 | Retzstadt | 4,8 | |
| 4 | Himmelstadt | 4,4 | |
| 5 | Eußenheim | 4,3 | |
| 6 | Marktheidenfeld | 4,0 | |
| 7 | Steinfeld | 3,8 | |
| 8 | Rieneck | 3,7 | |
| 9 | Karbach | 3,3 | |
| 10 | Karsbach | 2,9 | |
| 11 | Lohr a.Main | 2,9 | |
| 12 | Bischbrunn | 2,8 | |
| 13 | Hafenlohr | 2,8 | |
| 14 | Rechtenbach | 2,8 | |
| 15 | Neuhütten | 2,7 | |
| 16 | Partenstein | 2,6 | |
| 17 | Zellingen | 2,5 | |
| 18 | Wiesthal | 2,4 | |
| 19 | Karlstadt | 2,2 | |
| 20 | Triefenstein | 2,1 | |
| 21 | Burgsinn | 1,7 | |
| 22 | Arnstein | 1,4 | |
| 23 | Frammersbach | 1,4 | |
| 24 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 0,8 | |
| 25 | Gemünden a.Main | 0,8 | |
| 26 | Hasloch | 0,7 | |
| 27 | Esselbach | 0,5 | |
| 28 | Kreuzwertheim | 0,5 | |
| 29 | Urspringen (2023) | 10,1 | |
| 30 | Gräfendorf (2023) | 3,9 | |
| 31 | Thüngen (2023) | 3,0 | |
| 32 | Gössenheim (2023) | 1,8 | |
| 33 | Neustadt a.Main (2023) | 0,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arnstein?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arnstein lag im Jahr 2024 bei 1,4. Im Jahr 2023 waren es 2,8 – ein Rückgang um 1,4. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,2.
Wie schneidet Arnstein im Vergleich ab?
Mit 1,4 liegt Arnstein auf Platz 22 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Arnstein liegt damit 53 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arnstein entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,7, im Jahr 2024 bei 1,4 – ein Rückgang um 0,3.