Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Karbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Karbach
| Periode | Karbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 6,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 4,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 13,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Karbach im Vergleich
Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 972 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amorbach (3,3) und Dürrlauingen (3,3); das sind 10 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Karbach um 75,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 21 von 25 Gemeinden, zwischen Gemünden a.Main (−33,3 %) und Hasloch (−75,9 %).
- Höchster Wert
- 13,6 (2008)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Roden | 6,8 | |
| 2 | Birkenfeld | 5,1 | |
| 3 | Retzstadt | 4,8 | |
| 4 | Himmelstadt | 4,4 | |
| 5 | Eußenheim | 4,3 | |
| 6 | Marktheidenfeld | 4,0 | |
| 7 | Steinfeld | 3,8 | |
| 8 | Rieneck | 3,7 | |
| 9 | Karbach | 3,3 | |
| 10 | Karsbach | 2,9 | |
| 11 | Lohr a.Main | 2,9 | |
| 12 | Bischbrunn | 2,8 | |
| 13 | Hafenlohr | 2,8 | |
| 14 | Rechtenbach | 2,8 | |
| 15 | Neuhütten | 2,7 | |
| 16 | Partenstein | 2,6 | |
| 17 | Zellingen | 2,5 | |
| 18 | Wiesthal | 2,4 | |
| 19 | Karlstadt | 2,2 | |
| 20 | Triefenstein | 2,1 | |
| 21 | Burgsinn | 1,7 | |
| 22 | Arnstein | 1,4 | |
| 23 | Frammersbach | 1,4 | |
| 24 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 0,8 | |
| 25 | Gemünden a.Main | 0,8 | |
| 26 | Hasloch | 0,7 | |
| 27 | Esselbach | 0,5 | |
| 28 | Kreuzwertheim | 0,5 | |
| 29 | Urspringen (2023) | 10,1 | |
| 30 | Gräfendorf (2023) | 3,9 | |
| 31 | Thüngen (2023) | 3,0 | |
| 32 | Gössenheim (2023) | 1,8 | |
| 33 | Neustadt a.Main (2023) | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Karbach?
Mit 3,3 liegt Karbach auf Platz 9 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Rieneck (3,7) und Thüngen (3,0). Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 972 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amorbach (3,3) und Dürrlauingen (3,3); das sind 10 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).